Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Новая культура для крестьянских хозяйств: 200 хозяйствующих субъектов заключили договоры страхования

Новая культура для крестьянских хозяйств: 200 хозяйствующих субъектов заключили 
договоры страхования

Государство пытается в крестьянских хозяйствах укоренить новую культуру. При содействии правительства Армении по программе страхования сельского хозяйства заключены договоры уже с 200 хозяйствующими субъектами. Некоторые хозяйственники пока колеблются, однако государство ведет активную работу по информированию.

Как передает «Арменпресс», об этом на пресс-конференции говорили начальник управления по разработке сельскохозяйственных программ, использованию ресурсов и развитию кооперации Министерства экономики Армении Ира Паносян и заместитель директора Национального агентства по страхованию сельского хозяйства Нарек Овакимян.

“В рамках программы Министерство экономики Армении субсидирует около 50%. При страховании от риска весенних заморозков государство субсидирует 60%, при страховании от града и пожаров - 10%, а при страховании от двух видов риска крестьянским хозяйствам предоставляется дополнительная скидка в 10%. То есть, правительство субсидирует часть, чтобы крестьянские хозяйства смогли приобрести страховку по более низкой цене”, - сказала Ира Паносян.

Она отметила, что в прошлом, когда в результате стихийных бедствий сельчане имели убытки, они обращались к государству, и оно предоставляло крестьянским хозяйствам компенсацию в размере небольшой суммы. Однако это не позволяло хозяйствующему субъекту начать свою сельскохозяйственную деятельность в следующем году. Эта программа решает этот вопрос. Паносян сообщила, что во всех областях проводится кампания по информированию о программах государственного содействия. “Сельские фермы проявляют большой интерес к сельскохозяйственному страхованию. Мы должны суметь поднять уровень доверия крестьян. Это новая культура, она должна укорениться в наших крестьянских хозяйствах. Пока они пытаются понять, является ли этот продукт таким, как его представляют. Самая большая реклама состоится тогда, когда мы выдадим первую компенсацию”, - сказала она.

Программа реализована в рамках армяно-германского содействия. На субсидирование договоров страхования сельского хозяйства 5 млн евро было предоставлено правительством Армении, 5 млн евро - Немецким банком KFW. Заместитель директора Национального агентства по страхованию сельского хозяйства Нарек Овакимян признался, что даже его знакомые звонят и спрашивают, страховать или нет. Он отметил, что люди понимают, что программа хорошая, но заключить договор пока не спешат.

Старт программы был дан 30 сентября. От рисков “град и пожар” и “весенние заморозки” страхуются две культуры - абрикос и виноград. Для страхования на случаи града и пожара выбраны 6 областей: Арарат, Армавир, Арагацотн, Котайк, Вайоц Дзор, Тавуш, в случае весенних заморозков - две области - Арарат, Армавир. С 5 февраля 2020 года в список застрахованных культур включены также яблоки, персики, ячмень (пшеница) и яровая ячмень. Страхование “град и пожар” доступно во всех областях Армении. Риск пожара рассчитан бесплатно, за исключением зерна, то есть, при страховании риска града не будет дополнительной стоимости на тариф. Срок заключения договора о страховании риска весенних заморозков продлен до 25 февраля.

“По состоянию на 14 февраля уже продано более 200 страховых договоров. Большинство - в Араратской и Армавирской областях. На данном этапе страхование от заморозков доступно именно в этих областях, крайний срок страхования от этого риска - 21 февраля. То, что есть сдвиги, очень хорошо, но мы ожидаем, что страховых договоров будет больше”, - сказал Овакимян и призвал не оставлять заключение договора на последний момент.

В зависимости от зоны риска хозяйствующий субъект, снявший часть субсидирования за 1 гектар абрикосов, должен выплатить в среднем 45 - 65 тысяч драмов. За страхование за 1 гектар во второй зоне риска хозяйствующий субъект может заплатить, например, 8200 драмов. Капан находится в 4-й зоне риска. Если там для яблок страховое покрытие будет выбрано в размере 2 млн драмов, то для хозяйствующих субъектов страховая сумма составит 158 тыс. драмов, 50% из которых субсидирует правительство. Получается, что хозяйствующий субъект, выплачивающий 47 тысяч драмов за 1 га, в результате заморозков за понесенный ущерб получит компенсацию в размере 1 млн 400 тысяч драмов. 10-процентный ущерб не возмещается.

Агентство будет осуществлять текущее управление сельскохозяйственным страхованием. Лицензирование оценщикам ущерба будет предоставлять агентство. Курсы по оценке ущерба начались еще с февраля прошлого года. Оценщики ущерба не являются сотрудниками страховых компаний, они независимые оценщики ущерба. Оценщики ущерба не являются сотрудниками страховых компаний, они независимые оценщики ущерба.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]