1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

В кафедральном соборе Бухареста отметили праздники Теарнэндарача и Св. Саркиса

В кафедральном соборе Бухареста отметили праздники Теарнэндарача и Св. Саркиса

В день Сретения Господня и согласно призыву идти к Господу армянство Бухареста 16 февраля собралось в Кафедральном соборе Святых Архангелов, где с большой торжественностью отмечались праздники Сретения Господня - Теарнэндарача и Св. Саркиса.  Литургию отслужили  духовный пастырь прихода епископ Татев Акопяна, священник Ошакан Хачатрян, дьякон Айк Азарян. Об этом «Арменпресс» сообщили в пресс-службе Армянской епархии Румынии.

На священной литургии присутствовали председатель Союза армян Румынии господин Варужан Восканян, члены епархиальных и приходских советов, армянские и румынские верующие, представители местной прессы и телекомпании.

Несмотря на то, что согласно календарю Армянской Апостольской церкви Св. Григория Просветителя праздник Св. Саркиса в этом году был 8 февраля, однако армянская епархия Румынии руководствуется решением, принятым около 100 лет назад, согласно которому епархия отмечает праздник Сретения Господня соответственно календарю Румынской Православной Церкви. Все предводители епархии придерживались этого решения, и до сегодняшнего дня все праздники, связанные со Сретением, отмечались в румынской епархии на неделю позже, чем в других армянских апостольских церквях.

В этом году Сретение Господне и праздник Св. Саркиса были с разницей в один день, и  отмечались в Бухаресте и во всех армянонаселенных городах  16 февраля. По распоряжению Католикоса Всех Армян Гарегина II праздник Теарнэндарач провозглашен также и Днем благословения новобрачных. Чтобы новосозданные семьи, идя навстречу Господу, принимали бы свет жизни и не совершали бы ошибок, а праздник Святого Саркиса провозглашен Днем благословения молодежи. Во дворе церкви стараниями Приходского совета Бухареста и Женского союза было организовано праздничное мероприятие и угощение. По инициативе Его Святейшества был зажжен традиционный костер Сретения Господня, звучали армянские народные песни и танцы, а затем состоялось угощение.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]