Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

ОАЭ получили лицензию на запуск первой арабской АЭС

ОАЭ получили лицензию на запуск первой арабской АЭС

Федеральное агентство ОАЭ по регулированию атомной деятельности выдало лицензию на запуск первого блока атомной станции Barakah в Эмиратах, сообщил в понедельник на пресс-конференции постоянный представитель ОАЭ в МАГАТЭ и заместитель главы совета директоров агентства Хамад аль-Кааби.

"Объявляем официально о выдаче лицензии для запуска первого блока атомной электростанции. Это исторический момент для ОАЭ, которые стали первой арабской страной в регионе, обладающей атомной станцией", - сказал аль-Кааби.

Он пояснил, что после получения лицензии компания Nawah Energy Company, отвечающая за эксплуатацию станции, начнет подготовку к коммерческой работе станции, сообщает Арменпресс со ссылкой на РИА Новости.

Ранее генеральный директор Федерального агентства ОАЭ по регулированию атомной деятельности FANR Христер Викторссон сообщил РИА Новости, что первая в арабском мире атомная станция Barakah может быть запущена в начале 2020 года после того, как агентство выпустит лицензию на ее эксплуатацию и после загрузки ядерного топлива.

Первая эмиратская АЭС с четырьмя реакторами строится на западе страны, на побережье Персидского залива в регионе Аль-Гарбия эмирата Абу-Даби, расположенном в 250 километрах от столицы страны.

Строительство электростанции стоимостью в 25 миллиардов долларов началось в 2011 году, ожидалось, что в 2017 году станция уже начнет вырабатывать электроэнергию.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]