Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Задержан Ваагн Вермишян

Задержан Ваагн Вермишян

Председатель Государственного комитета градостроительства РА Ваагн Вермишян задержан по подозрению в получении взятки в особо крупных размерах.

Об этом в беседе с «Арменпресс» сообщили в Службе национальной безопасности Армении. “Подтверждаем, что Вермишян задержан”.

5 февраля председатель комитета по градостроительству Армении Ваагн Вермишян был задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Служба национальной безопасности в результате предпринятых оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий получила фактические данные о том, что председатель Комитета по градостроительству РА, являясь должностным лицом, используя должностное положение вопреки интересам службы и исходя из личной заинтересованности, согласно договоренностям, достигнутым с лицами, осуществляющими строительные работы, или представителями застройщиков, как лично, так и через своего знакомого, по пяти случаям в 2019 г. за взятки в крупных и особенно крупных размерах от 1 000 000 до 2 500 000 драмов, или в виде имущества, совершал действия в их пользу или способствовал скорейшему принятию решений в их пользу и получению желаемых решений.

С целью сокрытия получения взятки, нарушая установленный законом запрет на занятие предпринимательской деятельностью, он основал на имя своего близкого лица ООО, осуществляющее проектные работы, и с целью получения материального преимущества направлял обратившихся к нему застройщиков и частных лиц совершать сделки с указанной компанией. И способствовал принятию государственными органами и органами местного самоуправления благоприятных решений на основании документов, составленных компанией.

Кроме того, председатель Комитета по градостроительству 23 октября 2019 года  во время встречи в своем кабинете заключил договоренность с владельцем нескольких строительных компаний о представлении ему звания “Заслуженного строителя Армении”, получив за это в качестве взятки 5000 долларов США, эквивалентных 2 379 950 драмов, и стройматериалы на сумму 2 300 000 драмов РА.  В рамках уголовного дела, возбужденного в следственном департаменте СНБ РА по факту явного преступления по соответствующим статьям Уголовного кодекса РА, предполагаемые преступники были подвергнуты приводу, двое из них, в том числе председатель комитета, были задержаны. Получивший взятку чиновник при допросе в качестве подозреваемого признался в совершении преступления.

Следствие продолжается.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]