1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Никол Пашинян будет присутствовать на обсуждении в НС ситуации вокруг КС

Никол Пашинян будет присутствовать на обсуждении в НС ситуации вокруг КС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян будет присутствовать на обсуждении законопроекта в Национальном Собрании о прекращении полномочий председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна и членов КС. В беседе с Арменпресс об этом сказал вице-спикер НС Ален Симонян, добавив, что процедура позволяет премьер-министру высказаться в ходе обсуждения проекта.

«Если речь идет о конституционных изменениях, то премьер-министру разрешается выступить с речью до голосования», - сказал Симонян.

6 февраля состоялось внеочередное заседание НС. В повестке дня - проект изменений в Конституцию Армении, которым предлагается прекратить полномочия членов Конституционного суда.

Проектом изменений в Конституции Республики Армения предлагается с поправками к Конституции Республики Армения от 5 июля 1995 года, от 6 декабря 2015 года, статью 213 изложить в новой редакции: “Пребывание на должности председателя и членов Конституционного суда, назначенных до вступления в силу главы 7 Конституции, прекращается.

Выдвижения на вакантные места судей Конституционного суда производятся последовательно правительством, президентом республики и общим собранием судей. Полномочия председателя и членов Конституционного суда, назначенных на основании части 1 настоящей статьи до вступления в силу главы 7 Конституции, считаются прекращенными, а сроки и другие подробности пополнения образовавшихся вакантных мест устанавливаются в порядке, предусмотренном Законом “О Конституционном суде”. Изменения в Конституционном законе, предусматривающие указанный порядок, принимаются и вступают в силу в двухмесячный срок после вступления в силу настоящей статьи”, - отмечено в проекте.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]