Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

ПАСЕ должно многое сделать в борьбе с ксенофобией и ненавистью — Татев Айрапетян в Страсбуре

ПАСЕ должно  многое сделать в  борьбе с ксенофобией  и ненавистью —   Татев  
Айрапетян в Страсбуре

Член армянской делегации в ПАСЕ, член фракции НС РА "Мой шаг"Татев Айрапетян в своем выступлении в Страсбурге  отметила  проявления ксенофобии в  пространстве Совете Европы.

«В связи с празднованием 75-й годовщины Международного дня памяти жертв Холокоста и 75-й годовщины освобождения Освенцима (Освенцима) я хотела бы обратить ваше внимание на проявления ксенофобии в пространстве Совете Европы.

В частности, я хотела бы сказать  об ужасных событиях, произошедших в столице Азербайджана Баку в  январе 1990 года, 30 лет назад. Эти погромы стали продолжением дискриминационной политики, проводимой Азербайджаном в отношении армянского населения еще  с 20-го века. Бесчеловечные акты, совершенные оппозиционным движением Народного фронта Азербайджана при непосредственной поддержке и покровительстве властей Советского Азербайджана, относятся к числу наиболее тяжких преступлений – согласно  международному уголовному праву. Считаю важным отметить, что очень мало было азербайджанцев, которые осмелились выступить против этих действий и помочь армянам спастись. Они также должны  поднять голос и рассказать об этих случаях», - как передает Арменпресс, сказалаТатев Айрапетян.

Она подчеркнула, что массовые убийства в Баку подверглись критике со стороны международных организаций. Важно подчеркнуть, что насилие в отношении армянского населения подверглось критике в трех резолюциях, принятых Европейским парламентом. Резолюцией от 7 июля 1988г. Европейский парламент призывает советские власти привлечь к ответственности виновных в армянских погромах в соответствии с законами СССР и обеспечить безопасность 500 000 армян, проживающих в Советском Азербайджане. 18 января 1990г. Европейский парламент принял резолюцию, призывающую Еврокомиссию и Совет Европы поддержать армян. Третья критическая резолюция была принята Европейским парламентом  14 марта 1991 года.

Организаторы и исполнители массовых убийств еще не понесли должное наказание, вот  почему Азербайджан по сей  день продолжает проводить дискриминационную и антиармянскую политику. Это нашло отражениев в зверском убийстве году –когда во время учений НАТО в Венгрии, спящий армянский офицер ГургенМаргарянбылзарублен топором азербайджанцем Рамилем Сафаровым, которого в настоящее время героизируют в Азербайджане. Пытки и убийства мирных жителей в селе Талыш в   апреле 2016. В заключение хотела бы отметить, что ПАСЕмногое  предстоит сделать  в борьбе с ксенофобией и ненавистью. В пространстве Совета Европы много конфликтов, и я надеюсь, что все они будут урегулированы мирным путем, но самая важная гарантия - это постоянная борьба и критика дискриминации, ненависти и ксенофобии», - сказалаТатев Айрапетян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]