Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Гарант неприступных и прочных границ и мира: Вооруженным силам Армении 28 лет

Гарант неприступных и прочных границ и мира: Вооруженным силам Армении 28 лет

Армения и армянство всего мира 28 января отмечают 28-ю годовщину Вооруженных сил Республики Армения.

Вооруженные силы РА сформировались в 1992 - 1994 гг. Республика Армения, уже независимая, и Нагорно-Карабахская Республика, находясь в необъявленной, но фактической войне с Азербайджаном, одновременно приступили к созданию Национальной армии. В вопросе создания армянской армии решающую роль сыграла Декларация о независимости 1990 года, которой и была провозглашена фактическая независимость Армении и открылись новые правовые и практические перспективы в вопросе создания Национальной армии.

Как передает Арменпресс,  28 января правительство РА приняло историческое решение “О Министерстве обороны Республики Армения”, этим юридически провозгласив создание Армянской национальной армии. В мае 1992 г. Министерство обороны на территории республики начало первый призыв, заложив основу стабильной традиции пополнения армии военнослужащими срочной службы.

Формирование армии Третьей Республики Армения прошло в несколько этапов. Первый этап –с февраля 1988 года по май 1992. В этот период в условиях активизации карабахского движения и крайнего обострения армяно-азербайджанских отношений обеспечение военной безопасности населения Армении и Арцаха стало более чем актуальным. Второй этап - с июня 1992 года по май 1994 года - этот период, когда Республики Армения и Республики Арцах подвергались агрессии Азербайджанской Республики.

Третий этап начался в июне 1994 года и продолжается - по сей день. В этот период были проведены значительные работы по армейскому строительству, повышению боеспособности войск, укреплению дисциплины, подготовке и переподготовке офицерского и унтер-офицерского состава, а также контрактного состава, обеспечению определенного прогресса в отношениях армия - общество. В сентябре 1990 года был сформирован специальный ереванский полк, пять рот были сформированы в Арарате, Горисе, Варденисе, Иджеване, Мегри. В 1991 г. решением правительства Республики Армения был создан Государственный комитет по обороне при Совете Министров.

Призыв в ВС РА предусмотрен для представителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет сроком на 2 года, который регулируется Законом РА “О воинской обязанности”.

Призыв и демобилизация проводятся два раза в год - летом и зимой. В 2017 году Министерство обороны ввело в обращение проекты “Это я”, “Честь имею” и “Дитакет”. Армянские вооруженные силы с момента формирования продолжают сотрудничество с различными международными структурами, предпринимаются шаги и для дальнейшего расширения этих связей. Республика Армения, 15 мая 1992 г., подписав Договор о коллективной безопасности, стала членом Организации Договора о коллективной безопасности. В сфере международного сотрудничества Вооруженных сил Армении большое место занимает военное сотрудничество с Россией. Российская Федерация является стратегическим партнером Республики Армения и военно-техническое сотрудничество между двумя странами находится на высоком уровне.

Сотрудничество армянских вооруженных сил с Североатлантическим альянсом также из года в год углубляется и расширяется сферы сотрудничества. Одной из основных задач армейского строительства является подготовка кадров. С этой целью были созданы Военно-авиационное, летно-техническое училище, которое в дальнейшем переросло в Военно-авиационный институт, Высшее многоплановое военное командное училище Министерства обороны, сегодня уже - Военный институт имени Вазгена Саркисяна, Военно-медицинский факультет Ереванского государственного медицинского университета им. М. Гераци. Проводятся также подготовка и переподготовка офицерских кадров в военно-учебных заведениях зарубежных стран. В частности, в Российской Федерации и Греческой Республике обучались и сегодня продолжают свое обучение более 1500 офицеров и курсантов. Учитывая, что значительную часть офицеров Вооруженных сил составляли бойцы добровольческих отрядов самообороны, с целью их квалификации и переподготовки был создан Центр повышения квалификации офицеров, который в течение  всей своей деятельности уже выпустил около 1500 офицеров. Более 1000 выпускников выпустила школа прапорщиков.

Важнейшую роль в истории Армянских вооруженных сил играют Армянские миротворцы. Благодаря им во многих странах мира узнали и оценили армянских воинов. Присоединившись к миротворческой миссии в ряде стран, Армения доказала, что является сторонником сохранения мировой безопасности и долгосрочного мира. Это идеология, носителем которой не может быть агрессор. С 2004 года армянские миротворцы блестяще выполняли свою миссию в следующих государствах:

Косово

В 2004 году Армения в составе одного взвода присоединилась к Миротворческой миссии НАТО в Косово. Армянские военнослужащие в Косово приступили к службе в многонациональной бригаде “Восток”, расположенной в приграничной зоне Косово и Македонии, недалеко от города Феризач.

Ирак

В январе 2005 года подразделение ВС РА присоединилось к многонациональной Миротворческой миссии в Ираке, в основном участвуя в работах по разминированию, грузоперевозкам и медицинскому обеспечению. Подразделение ВС Армении было выведено из Ирака в октябре 2009 года.

Афганистан

С февраля 2010 года подразделение ВС Армении (один взвод) было включено в состав Северного командования МССБ (Международные силы содействия безопасности в Афганистане - ISAF) под командованием Федеративной Республики Германия и осуществляет задачи обеспечения безопасности аэропорта города Кундуз. До отъезда в Афганистан армянский контингент проводит 4-недельное учение передислокации в Германии. В 2011 году численность армянских миротворцев, командированных в Афганистан, была увеличена до 121, из которых 40 военнослужащих-контрактников осуществляли миссию в городе Кундуз, а 81- защищали аэропорт Мазари-Шарифа и военную базу Сил содействия. В настоящее время армянские миротворцы продолжают миротворческую миссию в Кундузе и Мазари Шарифе.

Ливан

С 26 ноября 2014 года подразделение Армянских миротворцев в составе 32 человек осуществляет миротворческую миссию также и в Ливане. Армянское миротворческое подразделение в составе итальянского контингента участвует в Миссии ООН “Временные силы Организации Объединенных Наций в Ливане” (ЮНИФИЛ) и осуществляет обеспечение безопасности военного городка ООН.

Мали

В 2015 г. один армянский военнослужащий служил в составе миротворческой миссии  в Мали.

Армянская армия также является гарантом сохранения безопасности в регионе. Благодаря мужеству воина, охраняющего границу, напряженная ситуация не переходит во взрывоопасную. Благодаря именно этому -  удается обязывать противнику мир. Свидетелями этого стали мы все в апреле 2016, когда развязанные Азербайджаном четырехдневные военные действия были остановлены самоотверженностью и героизмом армянских солдат и командиров. Обязываемый мир - это заявление было сделано в последнее время, когда участились случаи нарушения режима прекращения огня. Однако будучи сторонниками решения проблемы путем диалога, Армянские вооруженные силы в то же время заявляют: если политическим путем невозможно принудить к миру, то они готовы к любому сценарию.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]