Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

В ВОЗ заявили, что отказ пациента от курения увеличивает шансы на успех операции

В ВОЗ заявили, что отказ пациента от курения увеличивает шансы на успех операции

Курящие люди чаще страдают от послеоперационных осложнений, а отказ от вредной привычки повышает шансы на скорейшее восстановление здоровья. К такому выводу пришли в совместном исследовании Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Университет Ньюкасла (Австралия) и Всемирная федерация обществ анестезиологов, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

Как отметила ВОЗ, комментируя результаты научной работы, "по сравнению с некурящими людьми курильщики подвержены значительно большему риску послеоперационных осложнений, включая нарушение функций сердца и легких, инфекции, а также замедление или нарушение процесса заживления ран". В то же время отказ от курения за четыре или более недель до хирургической операции позволяет существенным образом снизить такой риск и улучшить динамику восстановления в первые шесть месяцев после операции. Кроме того, бросившим курить в меньшей степени грозят осложнения анестезии.

Ученые установили, что после четырех недель отказа от курения каждая последующая неделя без табака повышает вероятность благоприятного исхода на 19%, поскольку улучшается кровоснабжение жизненно важных органов. Как отметил в этой связи руководитель отдела ВОЗ по борьбе с табаком Винаяк Прасад, "перенос небольших и несложных операций на более поздний срок, чтобы дать пациенту время на отказ от курения, является залогом более благоприятного исхода хирургического вмешательства".

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]