1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Закон об освобождении от таможенной пошлины на личные вещи репатриантов вступит в силу с весны

Закон об освобождении от таможенной пошлины на личные вещи репатриантов вступит в 
силу с весны

После введения в обращение проекта закона об освобождении личных вещей репатриантов от таможенной пошлины  из диаспоры было получено много откликов.

На пресс-конференции в зале Арменпресс депутат НС РА от фракции “Мой шаг” Сисак Габриелян отметил, что ежедневно приходят многочисленные письма от наших соотечественников, которые хотят получить об этом подробную информацию.

“И сегодня перед пресс-конференцией в вновь получил письма с таким же содержанием. В таких случаях нам содействует таможенная служба, которая со всей тщательностью представляет нашим соотечественникам ожидаемые изменения и льготы. Думаю, в это дело нужно вовлечь и офис уполномоченного по делам диаспоры, с которым мы также активно работаем”, - сказал Сисак Габриелян.

Депутат отметил, что и сегодня Закон “О таможенном регулировании” устанавливает определенные льготы возвращающимся для постоянного проживания в РА. Учитывая практику последних двух лет, возникшие проблемы, предложения, был инициирован ряд изменений. По действующему сегодня закону, человек 5 лет отсутствовавший из РА, получает некоторые льготы в случае возвращения на постоянное жительство в РА, но здесь есть нюанс, в случае буквального толкования закона он вызывает у репатриантов определенные проблемы, дает повод для разночтений.

“Вначале мы уменьшим лимит проживания вне РА от 5 лет до 3. Согласно новым изменениям, наши соотечественники, независимо от того, являются ли они гражданами Армении или нет, состоят ли на учете в Армении или нет, если фактически 3 года не жили в Армении и хотят постоянно жить на родине, то без каких-либо таможенных пошлин и налогов они смогут ввезти свои личные вещи - технику, мебель, одежду и т.д.”, - сказал Сисак Габриелян. Каждый человек сможет привезти с собой одно транспортное средство, если оно принадлежало ему не менее шести месяцев. Привилегиями проекта закона смогут воспользоваться и те лица, которые, например, год или два в Армении учатся или работают, не являются гражданами РА и теперь решили переехать сюда на постоянное жительство.

Заместитель председателя КГД Шушаник Нерсисян подчеркнула, что этой льготой, предусмотренной законом, человек сможет воспользоваться только один раз.

“У нас также есть и изменения, которые значительно облегчат администрирование таможенных процессов. Пересмотрен и список документов, требуемых от наших соотечественников. Мы упростили эту часть. Хочу заверить, что делается все возможное, чтобы они на границе не сталкивались бы ни с какими проблемами”, - сказала Шушаник Нерсисян.

Человек, выехавший на заработки за границу, который через год желает вернуться в Армению, может без таможенной пошлины ввезти вещи стоимостью 5 тысяч евро.

По проекту закона до конца месяца будет высказана и позиция правительства, после чего он представлен в Национальном собрании. Выступающие выразили надежду, что до конца марта, начала апреля, эти льготы будут полностью задействованы.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]