Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

В Италии отмечают 100-летие со дня рождения Федерико Феллини

В Италии отмечают 100-летие со дня рождения Федерико Феллини

Сто лет исполнилось бы 20 января выдающемуся итальянскому режиссеру Федерико Феллини. Юбилейной дате в Италии посвящена обширная программа, рассчитанная на весь 2020 год.

"100 лет назад, 20 января 1920 года, родился гигант кинематографа, чей талант невероятно повлиял и оставил огромный след в этом искусстве. До сих пор во всем мире актеры, режиссеры, зрители продолжают восхищаться и вдохновляться его творчеством", - сказал министр культуры Италии Дарио Франческини. Он указал, что в течение всего года будут проходить мероприятия, посвященные Феллини, с программой которых можно ознакомиться на специально созданном сайте,сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

Центром памятных мероприятий стал родной город мастера - прибрежный Римини, популярный морской курорт. Там уже открылась крупная выставка, посвященная жизненному и творческому пути режиссера. Целый ряд экспозиций, а также ретроспективы и конференции пройдут в разных городах не только в Италии, но и за рубежом.

Феллини хорошо известен за пределами Апеннин, считается одним из самых признанных кинематографистов мира и до сих пор остается эталоном мастерства. Он был удостоен пяти премий "Оскар", в том числе "За вклад в киноискусство", а также "Золотой пальмовой ветви" и целого ряда итальянских и европейских премий. Всю жизнь он прожил с Джульеттой Мазиной, которую снимал в своих фильмах.

Феллини умер в 1993 году. Режиссера хоронила с почестями вся Италия.

Его верная Джульетта пережила мужа всего на несколько месяцев.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]