1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Армен Саркисян встретился с президентом Индонезии

Армен Саркисян встретился с президентом Индонезии

Президент Республики Армения Армен Саркисян, находящийся с рабочим визитом в Объединенных Арабских Эмиратах встретился с президентом Республики Индонезия Джоко Видодо. Об этом Арменпресс сообщили в управлении по связям с общественностью аппарата президента Армении.

Высоко оценив встречу с президентом Армении, президент Индонезии коснулся армяно-индонезийских исторических связей, в частности, упомянув о семье Саркис.

Подчеркнув важность продолжения традиций, президент Саркисян сказал, что его целью является поощрение расширения сотрудничества между двумя странами, полноценного использования имеющегося потенциала и возможностей. Отметив, что армяне - глобальная и тесно взаимосвязанная нация, Армен Саркисян сказал, что потенциал сотрудничества благодаря распространенности армян и армянского бизнеса несравнимо увеличивается.

Президенты двух стран особо подчеркнули важность расширения сотрудничества и обмена опытом в сферах информационных технологий, творческого образования и инноваций. В этом контексте президент Саркисян коснулся президентской инициативы ATOM (Advanced Tomorrow), направленной на развитие новейших технологий и науки в Армении и отметил, что этой многокомпонентной программой, предусматривается создание Музея будущего или Дисней Ленда первого искусственного интеллекта в Армении, предусмотренного для детей. Цель программы - привлечь в Армению представителей международных компаний в сфере информационных и высоких технологий, сделав нашу страну одним из ведущих центров искусственного интеллекта, управления большими объемами данных и математического моделирования. Речь шла и о возможностях сотрудничества с индонезийскими компаниями в рамках данной инициативы.

Президенты также обменялись мнениями о перспективах сотрудничества в рамках ЕАЭС. Президент Индонезии сказал, что его страна рассчитывает на содействие Армении в заключении Соглашения о зоне свободной торговли с Евразийским экономическим союзом. Президент Армении подчеркнул, что чем больше и динамичнее будет организация, тем выгоднее она будет для расширения взаимовыгодного сотрудничества стран-членов. Президент Саркисян отметил конкурентные преимущества Армении, благодаря которым индонезийским инвесторам откроются широкие возможности для выхода на новые рынки.

На встрече речь шла и о взаимных визитах и упрощении контактов для граждан двух стран, важности стимулирования туризма, о туристическом направлении к Армении, как об интересном и культурно-историческом плане.

Стороны коснулись также возможностей сотрудничества в сферах сельского хозяйства, безопасности пищевых продуктов. Президент Саркисян сказал, что Армения может экспортировать высококачественные фрукты и овощи, продукцию и товары, которые в Индонезии будут конкурентоспособными.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]