Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Мы не дадим возможности для новых попыток истребления или депортации армян: послание Никола Пашиняна

Мы не дадим возможности для новых попыток истребления или депортации армян: 
послание Никола Пашиняна

Премьер-министр Армении Никол Пашинян направил послание в связи с 30-летием антиармянских погромов в Баку.

"Уважаемые соотечественники!

Сегодня мы поминаем память жертв погромов, этнических чисток и массовых депортаций армян в столице Азербайджана Баку. 30 лет назад международное сообщество стало свидетелем погромов армянского населения в Баку и осудило их.

В 1990 году в результате насильственных действий и политики этнических чисток, набравших обороты после сумгаитских преступлений, из 250-тысячной армянской общины Баку осталось лишь 35 - 40 тысяч человек, в основном пожилые и беспомощные. Их дальнейшая судьба была более трагичной. Сотни убитых, искалеченных и пропавших без вести, десятки тысяч беженцев таковы были последствия антиармянских погромов в Баку, продолжавшихся около недели.

Армяне Баку не были угрозой для Азербайджана, его властей или политических сил. Они лишь хотели продолжать жить на родине своих предков. Тем не менее, со стороны Азербайджана они воспринимались как угроза только из-за их этнического происхождения.

Армяне жили в Баку на протяжении веков и давали этому городу настоящий мультикультурный облик. В 19 веке они внесли большой вклад в создание и развитие нефтепромышленности. Неоценима роль армянства в развитии города и в советские годы.

Спустя 30 лет после событий в Азербайджане нет никакого уважения и сочувствия к жертвам антиармянских погромов в Баку. Те малочисленные люди, которые имели смелость хотя-бы в литературных произведениях упомянуть трагедию, выпавшую на долю армян в Баку, прикованы к позорному столбу и официально провозглашены предателями.

Даже сегодня погромщики, расправившиеся с беспомощными людьми, причисляются к героям Азербайджана, а совершенные ими преступления считаются славной страницей в борьбе против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана.

С сожалением должны констатировать, что прошедшие три десятилетия в Азербайджане не стали периодом переосмысления, раскаяния и достижения примирения.

За это время мы стали очевидцами попытки истребления населения Арцаха, освобождения и героизации отбывающего наказание за убийство Рамиля Сафарова, а также событий, имевших место в апреле 2016 года в приграничном населенном пункте Арцаха - жестокие пытки и убийства пожилых и беспомощных людей. Арменофобия стала государственной политикой и кредо Азербайджана.

Дорогие соотечественники,

Сегодня мы выражаем свою признательность всем международным структурам и парламентским органам, которые отреагировали и фиксировали эти события, осудив и продемонстрировав их миру.

Склоняя голову перед памятью наших невинных жертв, я со всей ответственностью заявляю, что мы более не предоставим возможности для новых попыток уничтожения или депортации армян. Республика Армения, Республика Арцах и армянство всего мира вместе приложат весь свой потенциал для обеспечения права армянского народа на существование и мирное развитие на своей исторической родине, в том числе и в Арцахе.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]