Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Не соответствующий правилам, варварский: комитет по языку коснулся проблемы языка теле- и радиоэфира

Не соответствующий правилам, варварский: комитет по языку коснулся проблемы языка 
теле- и радиоэфира

Комитет по языку для обеспечения выполнения требований Закона РА “О языке”  в 2019 году возбудил 47 дел об административных правонарушениях.

На пресс-конференции в зале Арменпресс председатель Комитета по языку Давид Гюрджинян отметил, что публичные вывески не на армянском языке были инвентаризированы и в Ереване, и в нескольких областных общинах.

“Наша задача не только в возбуждении производства, мы также активно информируем, мы проводим профилактические мероприятия. Комитет направил 98 уведомительных писем государственным органам и органам местного самоуправления, организациям и высшим учебным заведениям. Многие до начала судебного процесса уже вносят коррективы”, - сказал Давид Гюрджинян.

Комитет проводит мониторинг языка СМИ и телерадиокомпаний. Больше всего проблем, связанных с языком, в сериалах.

“Мы все еще недовольны работой многих телерадиокомпаний, поскольку языковую работу проводят люди, которые не имеют внутренней заинтересованности в деле. Одной из наших задач является доведение этой важности до сознания. Им непонятно, что нельзя использовать язык улицы в эфире”, - сказал Давид Гюрджинян.

Комитет достаточно активен и в цифровом диапазоне. В прошлом году по армянским адресам им были запущены сайты langcom.am и լեզվիկոմիտե.հայ. Создана страница комитета в Twitter, а также действует YouTube-канал.

Комитет также активен в деле публикации и распространения призывов, которыми информирует общественность о тех или иных языковых ошибках. В прошлом году комитет опубликовал 25 призывов, касающихся использования, регулирования армянского языка и других языковых вопросов, направленных общественности, государственным органам и органам местного самоуправления, учреждениям и организациям, средствам массовой информации. Для упорядочения армянских эквивалентов иностранных слов публикуется ряд рекомендаций “Эквиваленты иностранных слов на армянском языке”. Составлено 11 таких рекомендаций, представлено 373 армянских эквивалентов иностранных слов.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am