1000х90.jpg (78 KB)

Бывший премьер Киргизии приговорен к 15 годам лишения свободы

Armenpress 21:14, 6 Декабрь, 2019

Бывший премьер-министр Киргизии Сапар Исаков по решению суда Свердловского района Бишкека приговорен в пятницу к 15 годам лишения свободы. Как передает Арменпресс со ссылкой на ТАСС, об этом сообщили в канцелярии суда.

"Исаков признан виновным в совершении преступления и лишен всех государственных наград", - сказал сотрудник канцелярии.

Адвокаты Исакова сообщили журналистам, что считают судебный приговор незаконным, а уголовное дело в отношении него сфабрикованным.

Исаков возглавлял киргизское правительство с августа по декабрь 2017 года. Он был отправлен в отставку по решению депутатов национального парламента, которые также лишили его звания "экс-премьер-министр". По версии следствия, будучи премьер-министром, он принимал участие в коррупционных схемах при модернизации ТЭЦ Бишкека, которую за $386 млн проводила китайская компания TBEA.

В общей сложности фигурантами данного уголовного дела являются полтора десятка человек, в том числе несколько бывших высокопоставленных чиновников. Включая экс-премьера Жанторо Сатыбалдиева, который приговорен к 7,5 годам заключения. Всем им ранее были предъявлены обвинения по статьям "Злоупотребление должностным положением" и "Коррупция" уголовного кодекса республики.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am