На главной елке Великобритании зажгли рождественскую иллюминацию

Armenpress 18:05, 6 Декабрь, 2019

Яркие огни вспыхнули в четверг вечером на главной рождественской елке Великобритании, установленной на Трафальгарской площади в центре Лондона. На церемонии зажжения иллюминации выступили лорд-мэр столичного района Вестминстер Рут Буш и мэр Осло Марианне Борген. Под звуки оркестра благотворительной организации "Армия спасения" они дали сигнал началу "рождественского сезона" в британской столице, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

По традиции 24-метровая ель была доставлена в Лондон из Норвегии. При транспортировке морем дерево несколько утратило былую пышность, что не преминули заметить местные СМИ и жители столицы. В социальных сетях уже появились саркастические замечания по поводу "худобы" ели, а авторы некоторых откликов даже пожелали рождественскому дереву "покоиться с миром".

Традиция украшать Трафальгарскую площадь елью из Норвегии зародилась в 1947 году. Так норвежцы выражают свою благодарность за оказанную им британцами помощь во время Второй мировой войны. В годы нацистской оккупации королевская семья Норвегии и правительство страны нашли убежище в Лондоне. В Великобритании же готовились и отряды бойцов норвежского сопротивления, разрабатывались планы диверсионных операций против нацистов.

Рождественская ель простоит на Трафальгарской площади до начала января.

 

 



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am