Ангела Меркель впервые посетила Освенцим

Armenpress 15:59, 6 Декабрь, 2019

Канцлер Германии Ангела Меркель в пятницу впервые прибыла в музей на месте бывшего нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме, сообщает Польское агентство печати. В сопровождении польского премьер-министра Матеуша Моравецкого она проведет в этом месте памяти несколько часов и почтит память погибших, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

"Это первый визит канцлера Меркель и третий в истории визит действующего немецкого канцлера в лагере Аушвиц", - информировал заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский. По его словам, приезд в Освенцим глав правительств двух стран - это "возможность напомнить миру о совершенных нацистской Германией в Аушвице и других концлагерях преступлениях, о миллионах жертв, о том, как важно о них помнить, смело говорить правду о тех временах и противостоять попыткам переписать историю".

В Аушвиц-Биркенау фашисты уничтожили в газовых камерах и сожгли в крематориях свыше 1 млн евреев, здесь убивали также представителей польской интеллигенции и советских военнопленных. По разным данным, всего в этом лагере погибли от 1,5 до 2 млн человек разных национальностей.

 



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am