Рейс Ереван–Милан-Рим будет способствовать развитию туристических и бизнес-связей: Пашинян

Armenpress 16:43, 22 Ноябрь, 2019

Премьер-министр Армении Никол Пашинян находится с официальным визитом в Италии.

Как сообщили «Арменпресс» в управлении информации и связей с общественностью правительства Армении, Никол Пашинян 22 ноября встретился с председателем Агентства внешней торговли Италии при министерствах иностранных дел и международного сотрудничества и экономического развития Карло Феро. Во встрече принял участие и генеральный директор ICE Роберто Луонго.

Премьер-министр отметил важность встречи с руководством Государственного агентства внешней торговли Италии в контексте обсуждения перспектив развития двустороннего экономического сотрудничества, для чего сформированы хорошие основы. Никол Пашинян с удовлетворением подчеркнул высокий уровень политического диалога между двумя странами и хорошую динамику развития экономических связей в текущем году, о чем свидетельствуют расширение участия итальянского капитала в стране, рост двустороннего товарооборота, а также рост товарооборота. С января 2020 года будут осуществляться рейсы Ереван  - Милан - Рим, что также будет способствовать развитию туристических и бизнес-связей.

Карло Ферро приветствовал визит премьер-министра Армении в Италию и отметил, что итальянская сторона заинтересована в развитии делового сотрудничества с Арменией, они впечатлены ростом в сфере бизнеса и готовы обсудить возможности совместных инициатив. Председатель Государственного агентства внешней торговли Италии представил деятельность возглавляемой им структуры, отметив, что она специализируется на стимулировании международной деятельности итальянских компаний.  Проведение в июне этого года в Ереване  и вчера в Милане Армяно-итальянских бизнес-форумов он посчитал эффективным и предложил обсудить возможности капитализации результатов форумов.

В контексте развития сотрудничества собеседники посчитали интересными совместные программы в сферах туризма, гостиничного бизнеса, сельского хозяйства, агротуризма и обменялись мнениями о перспективах их реализации. Премьер-министр отметил, что целью правительства Армении является формирование экономической и законодательной среды для бизнес-деятельности в Армении, созвучной европейским стандартам, и обеспечение свободного, неограниченного доступа на евразийский рынок, представил предпринимаемые в этом направлении шаги. Никол Пашинян выразил благодарность Карло Феро за готовность сотрудничать, предложил ему представить итальянским инвесторам имеющиеся в Армении возможности, а также пригласил в Армению, чтобы на месте ознакомиться со страной и имеющимися возможностями.

Обе стороны отметили важность обмена опытом между МСП, вовлеченными в туристический бизнес. Стороны договорились продолжить обсуждения вокруг дальнейших планов и конкретных программ на уровне заинтересованных ведомств Армении и Государственного агентства внешней торговли Италии.

После встречи премьер-министр Никол Пашинян дал интервью итальянской газете “Corriere della Sera”.

Итальянский институт внешней торговли ICE - государственное агентство, которое посредством своих зарубежных филиалов содействует развитию бизнеса итальянских компаний в мире и привлечению иностранных инвестиций в Италию. ICE предоставляет консультативное, информационное, коммуникационное, профессиональное тренинговое содействие малым и средним предприятиям Италии.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am