Юбилей скрипача Сурена Ахназаряна в Ереване отметят праздничной концертной программой

Armenpress 14:58, 19 Ноябрь, 2019

Семья Ахназарянов вместе с Национальным филармоническим оркестром Армении празднует  70-летие профессора консерватории им. Чайковского, скрипача Сурена Ахназаряна.

Как передает Арменпресс , в связи с этим 22 ноября в концертном зале им. Арама Хачатуряна состоится юбилейный концерт известного профессора, в котором принимает участие вся семья Ахназарянов - пианистка Гаяне Ахназарян, виолончелист Нарек Ахназарян и дирижер Тигран Ахназарян. Юбиляр также украсит концерт своими выступлениями.

В первом отделении концерта прозвучит камерная программа в исполнении Ахназарянов. Во втором отделении вместе с Национальным филармоническим оркестром Армении выступят виолончелист Нарек Ахназарян и гость концерта, большой друг семьи юбиляра, скрипач Хачатур Алмазян.

Прозвучат “Муза и поэт” Сен-Санса и “Tarantulae Cadenzas” Джованни Солимы (армянская премьера), написанные для виолончели, скрипки и оркестра. Концертом будут руководить дирижеры Эдуард Топчян и Тигран Ахназарян.

Юбилей Сурена Ахназаряна 11 ноября концертом был отмечен и в зале консерватории имени Чайковского. После концерта Нарек Ахназарян написал: “Я благодарен родителям за этот концерт. Есть мало музыкантов, над которыми годы безвластны, которые бесстрашно и бескорыстно посвятили свою жизнь служению музыке, выступая по всему миру и обучая уже несколько поколений музыкантов. Выступление с Вами на одной сцене - просто чудо”.

Сурен Ахназарян с 2008 г. - профессор кафедры скрипачей Московской консерватории им. Чайковского. В 1974 - 2007 гг. преподавал в Ереванской государственной консерватории им. Комитаса (с 1986 года - доцент, с 1993 года - профессор). Был членом комиссий ряда республиканских и международных конкурсов, проводил мастер-классы в Шотландии, Франции, Греции и в других местах.

Он окончил отделение скрипки Ереванской государственной консерватории им. Комитаса и аспирантуру Московской государственной консерватории им.П. Чайковского.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am