По технической оснащенности Зангезурский гарнизонный госпиталь не уступает столичным больницам

Armenpress 15:06, 16 Ноябрь, 2019

Ко Дню медицинского работника РА информационное подразделение Генерального штаба Генерального штаба Вооруженных сил РА организовало для представителей средств массовой информации поездку в Зангезурский гарнизонный госпиталь Министерства государственной обороны. Больница в 2011-2013 годах была лучшей в стране.

КакпередаетАрменпресс,больница регулярно оснащается новым оборудованием, и  этот процесс продолжается регулярно.

Начальник Зангезурского гарнизонного госпиталя подполковник ВарданАвакян подчеркнул, что технического оборудования достаточно для оказания медицинской помощи военнослужащим.

«У нас здесь  врачей немного, но мы надеемся, что во время предстоящего призыва он будет несколько увеличен. Несмотря на все это, все врачи в нашей больнице делают свою работу добросовестно, и доказательство этому - факт признания госпиталя лучшей больницей в стране в 2011-2013гг. Эта награда больше не работает, но мы продолжаем работать в том же духе и постоянно совершенствуемся», - сказал Авакян, добавив, что их больница обслуживает также гражданских лиц.

Как отметил начальник госпиталя, в воинской части в районе, который они обслуживают, нет вспышек сезонных болезней. Авакян подчеркнул, что они хотели бы иметьв больнице, например  компьютерную томографию.

«Для госпиталя  уже закуплено эндоскопическое оборудование, которое будет передано нам в ближайшее время. Все это будет продолжаться, чтобы мы могли  проводить более качественное медицинское обследование», - сказал он. 

Во время экскурсии у журналистов была возможность ознакомиться с различными отделениями больницы, одно из которых предназначено для особых периодов.

В этом отделении военнослужащие могут получать лечение только в случае эпидемии  или в случае большого числа жертв в  военное  время.

Ассистент рентгеновской лаборатории в кабинете Радиологической диагностики Наира Маркосян, которая

служит более 20 лет, рассказала журналистам, что они проходят сканирование костей различных частей тела.

Она отметила, что рентгеновский аппарат был приобретен давно, и он оправдывает  их ожидания.

«Наша работа более сложна и трудна по сравнению с гражданскими больницами. Когда я только начинал работать медработником, военнослужащие приходили со  своими жалобами, я плакала, потому что у меня за них  сердцеболело. С годами я окрепла душой, но особое отношение к солдатам осталось прежним», - сказала Маркосян.

Она подчеркнула, что за 20 лет службы в больнице произошло много изменений – от ремонта до техоборудования.

Одно из отделений было хирургическое. Начальник отдела Гагик Месропян, говоря о больнице, отметил, что за эти годы она была значительно улучшена и технически оснащена.

«У нас самое современное оборудование, обеспечены все удобства -  как для врачей, так и для  военнослужащих. Несмотря на техническое оснащение, нам  все  равно нужны новые, такие, например,  как инструмент для лапароскопической хирургии», - сказал Месропян.

В завершение обхода директор больницы ВарданАвакян поздравил весь медицинский персонал с профессиональным праздником.

«Желаю, чтобы  мы  оказывали медицинскую помощь нашим военнослужащим только в мирных условиях, чтобы улучшилось  качество жизни», - сказал подполковник.

17 ноября в воинском календаре  —  День медицинского работника.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am