Хозяйствующие субъекты нарушают таможенное оформление: КГД усиливает пропускной контроль

Armenpress 14:37, 15 Ноябрь, 2019

Несмотря на то, что в этом году количество выявленных нарушений в результате пропускного контроля над ввезенными в Армению товарами сократилось, вопрос все еще продолжает оставаться тревожным. В ходе растаможки хозяйствующие субъекты довольно часто не декларируют все, пытаются снизить или завысить расходы.

Как передает Арменпресс, об этом на пресс-конференции сказал начальник управления по  пропускному контролю КГД Армен Сафарян.

“Хозяйствующие субъекты во время импорта в основном совершают искажение данных в инвойсах  в виде снижения или повышения цен. В случае повышения инвойсовой стоимости хозяйствующие субъекты пытаются раздувать расходы с целью выплаты в дальнейшем меньшего налога на прибыль. Следующая группа нарушений - это нарушения индикаторов ВЭД (внешнеэкономической деятельности), посредством которых делается попытка классифицировать импортируемые товары в других группах с меньшим количеством таможенных пошлин и с другими целями”, - отметил Сафарян.

Среди часто встречающихся правонарушений - недекларирование и нарушения количества и вида товаров. В 2019 году управление пропускного контроля провело около 67 проверок, в ходе которых были зафиксированы нарушения на сумму около 253 млн драмов. В 43 случаях была выявлена неправильная классификация товаров, в 14 случаях - неправильная таможенная стоимость, было 7 нарушений иного характера и лишь в 3 случаях нарушений не было зафиксировано.

Сравнивая выявленные в этом году нарушения с предыдущими годами, Сафарян отметил, что случаи сократились. “Периодически появляются организации, которые пытаются каким-то образом избежать пошлин. Однако у нас сейчас больше  возможностей чем раньше. Мы будем больше работать над предотвращением этих случаев”, - сказал он и добавил, что цель переноса акцента с поста выпуска на пост пропуска - создание более благоприятных условий для хозяйствующего субъекта, чтобы при растаможке тратилось гораздо меньше времени.

Управление  пропускного контроля КГД ведет работы по усовершенствованию аналитических инструментов. Один из них - автоматизация программы анализа транзакций. В результате этого, в процессе растаможки возможно будет посредством программы автоматически проанализировать любую сделку и провести сравнения с количественными и другими показателями товаров, ввезенных в аналогичных условиях, и выявить имеющиеся по этой части риски. Организации будут классифицированы по степени их риска. В отношении рисковых организаций будет осуществляться более строгое администрирование.

В ходе расследования правонарушений, выявленных при таможенных проверках, проведенных  другими государствами-членами ЕАЭС, были проанализированы сделки с кодами 120 по признакам неправильной классификации ТН ВЭД (товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности). Изучен также и импорт в Армению  140 рисковых товаров с кодами ТН ВЭД. По 15 случаям несоответствий, выявленных в результате исследований и анализа, составлены соответствующие справки.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am