Власти и оппозиция Чили пришли к соглашению о референдуме по конституции

Armenpress 11:35, 15 Ноябрь, 2019

Власти и оппозиция Чили смогли прийти к соглашению о проведении в стране референдума по новой конституции в апреле 2020 года. Как передает Арменпресс, об этом сообщает издание Tercera.

Как сообщается, после длительных переговоров в ночь на четверг глава чилийского сената Хайме Кинтана заявил о достигнутом между правящими партиями страны и оппозицией историческом соглашении, направленном на замену существующей с 1981 года конституции и получившем название "За общественное спокойствие и новую конституцию".

"Эта ночь является исторической для Чили", - заявил Кинтана. Он отметил, что речь идет о "и мирном и демократическом выходе из кризиса" и "победе всех граждан". По данным издания, первый из 12 пунктов соглашения указывает на восстановление общественного порядка в стране. Как отмечает издание, двухстраничный документ был принят через 28 дней после начала волнений в стране.

Поводом для начала массовых протестов в Чили стал рост цен на проезд на метро в начале октября. Однако это лишь одна из причин. Жители выступают против невозможности получить достойное бесплатное образование и услуги здравоохранения, невысоких зарплат и роста тарифов.

 



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am