Премьер-министр Армении принимает участие во втором Парижском мирном форуме

Armenpress 15:22, 12 Ноябрь, 2019

Находящийся с рабочим визитом во Франции премьер-министр Никол Пашинян принимает участие во втором Парижском мирном форуме, на котором также присутствуют и главы ряда государств и правительств.

Как сообщили «Арменпресс» в управлении по связям с общественностью и СМИ аппарата премьер-министра Армении, на открытии форума выступили президент Франции Эммануэль Макрон, вице-президент Китайской Народной Республики Ван Кишан, президент Демократической Республики Конго Феликс Тшисекеди, председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Лайен. Затем Никол Пашинян в рамках Парижского мирного форума вручил библиотеке форума символический подарок - книгу Айка Демояна “Le Sport”, рассказывающую об армянском спорте и спортивных клубах в Османской империи.

Говоря о книге, Никол Пашинян отметил, что посредством прекрасных исторических фотографий она рассказывает о спортивных клубах и спортивных достижениях армян в Османской империи до Геноцида 1915 года.

В книге можно увидеть фотографии армянских спортсменов и спортсменок, которые занимались спортом, рекламы, которые поощряли женщин заниматься спортом и тренироваться. И это происходило более 100 лет назад в Османской империи, в обществе, которое было более чем консервативным в отношении социальной и физической деятельности женщин. Несмотря на все это, армяне основывали спортивные клубы, которые способствовали миру и мирному сосуществованию между христианами и доминирующими мусульманскими общинами.

Затем глава правительства посетил павильон фонда IDEA, открывшийся в рамках форума, где ознакомился с представленными экспонатами, деятельностью фонда, в том числе материалами, рассказывающими о гуманитарной премии “Аврора”. В павильоне присутствовал и лауреат премии “Аврора”, доктор Том Катина.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am