Президент Армении принял министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова

Armenpress 16:55, 11 Ноябрь, 2019

Президент Республики Армения Армен Саркисян принял находящегося в Армении с официальным визитом министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова и сопровождающую его делегацию.

Как сообщили «Арменпресс» в управлении по связям с общественностью аппарата президента Армении, приветствуя гостя как в качестве высокопоставленного чиновника страны-союзника, так и давнего друга, Армен Саркисян отметил, что отношения между Арменией и Россией динамично развиваются. Президент подчеркнул, что Сергей Лавров на посту главы МИД внес большой вклад в укрепление армяно-российской дружбы. Президент Саркисян вспомнил их первую встречу с Лавровым около 25 лет назад в Нью-Йорке, когда тот занимал пост постоянного представителя РФ в ООН, выразил ему благодарность за содействие, оказанное дипломатам Республики Армения в ООН.

Президент Армении передал через министра иностранных дел РФ свое теплое приветствие и готовность вновь увидеть его в Армении президенту РФ Владимиру Путину.

Глава МИД РФ, поблагодарив за теплый прием, в свою очередь передал президенту Саркисяну наилучшие пожелания президента Владимира Путина. “Это свидетельствует о нашей твердой направленности на углубление союзнических отношений и стратегического партнерства во всех сферах”, - отметил Лавров.

Говоря о перспективах сотрудничества, президент Саркисян представил ряд мероприятий в рамках президентских инициатив, намеченных на следующий год в Армении, в том числе “Армянский саммит мыслей”, 6-й Международный фестиваль STARMUS и отметил важность сотрудничества в этом контексте.

Президент республики коснулся и президентской инициативы ATOM, направленной на развитие в Армении новейших технологий и науки. Программа, в числе прочих компонентов, нацелена на привлечение крупных международных технологических компаний в сферу информационных и высоких технологий, чтобы сделать нашу страну одним из ведущих центров в области искусственного интеллекта и математического моделирования. “Мы ожидаем активное сотрудничество в рамках этой программы также и с российскими компаниями и образовательными учреждениями”, - сказал президент Армении.

Глава МИД РФ приветствовал все инициативы, направленные на расширение двусторонних контактов и укрепление отношений.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am