Глава МИД Армении в парламенте Швеции принял участие в дискуссии Восточного партнерства 

Armenpress 18:58, 6 Ноябрь, 2019

Находящийся с официальным визитом в Стокгольме министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян 5 ноября в парламенте Швеции принял участие в посвященной 10-й годовщине Восточного партнерства тематической дискуссии под названием «Роль, диалог и плюрализм парламентов и парламентариев в демократии: формируя повестку Восточного партнерства». 

Как сообщили Арменпресс в Департаменте СМИ и общественной дипломатии МИД Армении, в своей приветственной речи министр Мнацаканян поблагодарил Польшу и Швецию за то, что они находятся на авангарде Восточного партнерства и направляют его.

Коснувшись видения Восточного партнерства, министр Мнацаканян подчеркнул важность проведения такой дискуссии, которая дает возможность поразмышлять о нынешнем восприятии Европы. «Восточное партнерство является частью политики соседства. Это соседство Европы или часть Европы? Это восточная часть Европы? Это наше предпочтение: мы предпочитаем рассматривать его как важную дополнительную платформу, где мы, представители Восточной Европы, шести стран востока Европы, работаем с Европейским союзом, его государствами-членами, и, конечно, это также усиливает дополняет нашу работу с ЕС в двустороннем формате.

В основе Восточного партнерства лежат общие ценности нашего общества с точки зрения демократии, прав человека и верховенства закона. И самая важная цель на ближайшие десять лет - сохранить Восточное партнерство на этой основе».

Коснувшись участия женщин и молодежи в общественно-политической жизни, министр Мнацаканян подчеркнул важность присутствия женщин-парламентариев в этих дебатах и подчеркнул, что обеспечение активного участия женщин, а также молодежи в различных сферах является одним из приоритетов Армении и стран Восточного партнерства в целом.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am