Власти Ливана не собираются вводить чрезвычайное положение из-за акций протеста

Armenpress 10:00, 23 Октябрь, 2019

Правительство Ливана не собирается вводить чрезвычайное положение в стране из-за продолжающихся шестой день подряд массовых акций протеста. Об этом говорится в заявлении канцелярии премьер-министра Саада Харири.

"У правительства нет намерений объявлять чрезвычайное положение, и демонстрантам разрешено использовать для своих митингов площади в центре Бейрута", - указывается в документе, переданном во вторник телеканалом Al Hadath. Однако ливанские власти считают недопустимым перекрытие автострад на въездах в столицу, что парализует жизнь города. Поэтому, как сообщается в заявлении, МВД республики дано указание разблокировать все основные дороги, которые связывают Бейрут с провинциями. Армия Ливана окажет содействие полиции в выполнении этой задачи.

Как сообщил телеканал Al Mayadeen, в среду состоится совещание министров социально-экономического блока коалиционного кабинета, которое будет посвящено обсуждению проекта закона о возвращении незаконно присвоенных государственных средств. Такое требование настойчиво выдвигают участники протестного движения.

Большая группа демонстрантов блокировала сейчас здание Центробанка Ливана, перекрыв движение по улице Хамра - основной торговой артерии в западной части Бейрута. Активисты скандируют лозунги, призывая к ответу бывших и нынешних министров, которых они обвиняют в коррупции,сообщает Арменпресс со ссылкой на РИА Новости.

Ранее на митинге в центре Бейрута демонстранты отвергли антикризисный план, разработанный кабинетом Саада Харири в ответ на волну массовых протестов, охвативших страну. "Мы не снимаем нашего требования об отставке этого правительства, роспуске парламента и проведении досрочных выборов", - заявили участники митинга.

 



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am