1000х90.jpg (78 KB)

В Армении планируют начать пересадки органов от трупных доноров

Armenpress 10:48, 21 Октябрь, 2019

В Армении для спасения жизней людей планируется в течение 2 - 3 лет сделать возможной пересадку органов от трупных доноров. Как передает «Арменпресс», в беседе с журналистами министр здравоохранения Армении Арсен Торосян отметил, что это чисто гуманный шаг.

“Мы планируем это сделать за 2-3 года, начиная с этого. Для трансплантации от трупных доноров, необходимо создать множество инфраструктур, начиная с медицинских центров, заканчивая правовыми вопросами и электронными системами. Намерение однозначно в силе. Мы должны сделать все, чтобы спасти людей, имеющих очень плохое качество жизни” - сказал Торосян и добавил, что это в основном лица, имеющие хроническую почечную недостаточность, получающие гемодиализ.

Министр отметил, что первостепенной и важной является пересадка почки, к трансплантации других органов - печени, сердца, легких, которые довольно сложны, обратятся в дальнейшем. Торосян отметил, что случаи трансплантации почки от живых доноров в этом году  довольно увеличились.  В 2019 году было сделано в два раза больше пересадок, чем до этого, и все это частично было осуществлено за счет государства. На каждую трансплантацию государство выделяет 2.5 млн драмов.

Говоря о критике, звучащей в связи с пересадкой органов от трупных доноров, Торосян подчеркнул, что армяне покупают в другие страны для трансплантации печени и почки и платят от 30 до 150 тысяч долларов, и большая часть этих трансплантаций осуществляется именно трупными органами. Армения в настоящее время очень тесно сотрудничает с Беларусью, где хорошо проводится трансплантация. Министр отметил, что Беларусь во всем мире по трансплантации находится на одном из лучших мест. Через несколько дней в Армении, в МЦ  “Арабкир”, состоится вторая трансплантация печени от живого донора, армянским специалистам помогут белорусские коллеги.

Министр подчеркнул, что для трансплантации трупных органов есть правовые акты, которые должны применяться на практике, начиная с установки диагноза смерти мозга. Пока не будет поставлен диагноз смерти мозга, у донора нельзя изымать органы. В Армении для трансплантации органов трупов будет действовать институт не разрешения, а отказа. Кто не захочет, чтобы после смерти его мозга, его органы были использованы для спасения жизни другого человека, может написать заявление об отказе, в реестре будет видно, что нет права использовать органы этого человека. А кто не напишет, мы сможем использовать его органы”, - отметил министр.

Торосян подчеркнул важность того, чтобы послание было правильно воспринято, что это чисто гуманный шаг для спасения другой жизни. Министр отметил, что если эта тема станет темой спекуляций и извлечения политических дивидендов, возможно, она будет поставлена под угрозу. Однако, это будет означать лишение возможности спасать жизни людей. Отказ от программы лишит их возможности относительно лучшей жизни”, - сказал министр и добавил, что критика  этой темы мало связана с здравоохранением и медициной.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am