Общественное обсуждение проекта Закона “О конфискации имущества незаконного происхождения”

Armenpress 15:51, 15 Октябрь, 2019

Под руководством заместителя министра юстиции Србуи Галян состоялось обсуждение проекта Закона “О конфискации имущества незаконного происхождения”. Как сообщили «Арменпресс» в управлении информации и связей с общественностью Министерства юстиции Армении, на встрече, организованной при содействии Армянского офиса ООН, присутствовали около трех десятков представителей государственных органов и гражданского общества.

Приветствовав участников обсуждения, заместитель министра представила основные положения проекта закона и отметила, что при его разработке был изучен и внедрен лучший международный опыт, добавив, что Министерство юстиции готово в результате новых предложений и обсуждений доработать представляемый проект.

По словам замминистра, принятие закона даст возможность компетентному органу - Генеральной прокуратуре - при наличии соответствующих оснований изучить законность приобретения имущества и представить иск с требованием конфискации имущества, в случае обнаружения имущества, приобретение которого не обосновано источниками дохода и стоимость которого в настоящее время превышает порог в 50 млн драмов.

Исследование возможно за десять лет, предшествующих его началу, исключение для изучения периода ранее десяти лет установлено в тех случаях, когда будет сохранена потенциальная доказательная база не только для компетентного органа, но и для ответчика.

Србуи Галян подчеркнула, что цель проекта закона - изъятие из экономического оборота незаконного имущества и его возвращение законному собственнику, а в случае отсутствия последнего – государству.

“Бенефициарами этого закона не являются законопослушные граждане, поскольку в проекте перечислены конкретные виды преступлений: организованная преступность, незаконный оборот наркотиков, оружия, трафикинг, а также коррупционные сделки, в случае возбужденных уголовных дел по которым может начаться производство по их расследованию”, - сообщила замминистра.

В ходе обсуждения заместитель министра и советник, координирующая отдельные функции в структурных подразделениях министерства, Ани Вардересян коснулись также и сроков давности действий, предусмотренных проектом закона, защиты прав добросовестных бенефициаров, переподготовки судей по соответствующим делам и ряда других вопросов.

Затем состоялось обсуждение вопросов и ответов участников.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am