"Ереванский бестселлер": На первом месте “Армянские сказки”. Детская литература, август 2019

Armenpress 10:14, 20 Сентябрь, 2019

Авторский проект информационного агентства "Арменпресс" “Ереванский бестселлер” на этой неделе представляет десятку лучших детских художественных произведений за август.

Первое место занимает книга "Армянские сказки". Сказки, представленные в книге, содержат в себе истины и ценности, сохранившие свою актуальность.

На втором месте сборник сказок Ованеса Туманяна - одного из самых популярных авторов всех времен. Произведения Туманяна востребованы всеми поколениями, их читают также взрослые. В основе сказок лежат популярные темы и рассказы.

На третьем месте - сборник рассказов Джанни Родари “Сказки по телефону”. Все виды удивительных событий и персонажей рассказываются так, как будто они были очень обычными вещами. Путешествие бродяги Джованнино по неизвестным мирам, невероятные приключения Дюймовочки Аличе, непревзойденные замки из мороженого, чудные шоколадные дороги: о самых серьезных проблемах в реальной жизни Джанни Родари говорит, умело трансформируя их в невероятные вымышленные истории и переплетая их с легким и деликатным юмором.

На четвертом месте –"Гарри Поттер и философский камень" Дж.К. Роулинга. Потеряв родителей, Гарри Поттер живет с семьей своей тети, где его преследуют, унижают и держат впроголодь. Но когда Гарри исполняется одиннадцать лет, его приглашают в Хогвартс, невероятную школу, в которой могут учиться только мальчики и девочки с исключительными магическими способностями.

На пятом месте - «Приключения Чиполлино» Джанни Родари. Работа Родари - это веселый мир персонажей, воплощенных во фруктах и овощах. Даже имена действующих лиц (Чиполлино: Луковица, Старший Помидоро, Принц Лимон) говорят об их особом характере и поведении. Реальный и воображаемый миры объединяются. В результате возникает изысканный тонкий и тонкий юмор, который, однако, не мешает автору решать самые серьезные проблемы, такие как возможная солидарность между своими и чужими.

На шестом месте - сборник сказок Ованеса Туманяна с новыми и роскошными иллюстрациями. В книгу вошли некоторые из самых известных классических сказок - «Король Чахчах», «Слуга и господин», «Врунишка охотник», а также переводы.

На седьмом месте - книга А. Конан Дойла “Приключения Шерлока Холмса продолжаются”. Невероятные и захватывающие приключения Шерлока Холмса дают молодым читателям возможность заново открыть мир и явления, окружающие их, развить навыки критического мышления.

На восьмом месте - «Сказки» Ганса Христиана Андерсена, которые хорошо известны всем детям не только по книгам, но и по мультфильмам и художественным фильмам, поскольку большинство из них были показаны.

На девятом месте - "Гарри Поттер и узник Азкабана" Дж.К. Роулинга. В течение двенадцати лет в тюрьме Азкабана содержался ужасный заключенный по имени Сириус Блэк. Его боятся все, даже маги. Блэк однажды убил одним проклятием одновременно тринадцать человек. Многие думали, что он был потомком лорда Волдемора. И теперь Сириусу Блэку удается обмануть даже охранников Азкабана и сбежать из его ненавистной камеры. Блэк своей судьбой как-то связан с Гарри.

На 10-м месте книга Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Льюис Кэрролл, застенчивый заика-математик из Оксфордского колледжа Крайст-Черч, придумал историю о маленькой девочке, падающей в гнездо кролика. Так начинаются бессмертные приключения Алисы. Необычная атмосфера сказки и неординарных героев покорили как представителей точных, так и гуманитарных наук, каждый из которых по-своему интерпретировал каждое движение, приключение, слово Алисы.

"Ереванский бестселлер" представила Роза Григорян

В составлении рейтингового списка приняли участие «Букинист» (011-53-74-13), «Армянская книга» (56-80-38), «Зангак» (011-22-33-66), книжные магазины и сети книжных магазинов «Ноян Тапан» (012 - 505-505).

 



Также по теме

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am