Мгер Григорян принял заместителя генерального директората по политике соседства Еврокомиссии

Armenpress 19:24, 19 Сентябрь, 2019

Вице-премьер Мгер Григорян принял заместителя генерального директората по политике соседства Европейской комиссии Катарину Матернову. Как сообщили Арменпресс в пресс-службе офиса вице-премьера, на встрече присутствовала также новоназначенный руководитель делегации ЕС в Армении, посол Андреа Викторин.

Пользуясь случаем, вице-премьер Мгер Григорян поздравил г-жу Андреа Викторин с вступлением в должность руководителя делегации ЕС в Республике Армения, пожелав ей плодотворной работы в ходе ее дипломатической миссии.

Вице-премьер посчитал визит Катарины Матерновой еще одной хорошей возможностью обменяться мнениями о текущем состоянии и перспективах отношений Армения-ЕС. Мгер Григорян поблагодарил ЕС за оказанную Армении помощь и подчеркнул, что двустороннее сотрудничество динамично развивается во всех направлениях.

Вице-премьер кратко представил достигнутые в рамках Программы действий на 2017-2018 гг. успехи и отметил, что в рамках Программы действий на 2019 г. разработаны новые проекты, а для 2020 года уже четко определены направления сотрудничества. Коснувшись Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС, вице-премьер подчеркнул, что армянская сторона в настоящее время находится на стадии реализации дорожной карты, которая проходит гладко и эффективно.

Вице-премьер-министр представил процесс разработки краткосрочных и долгосрочных стратегий, подчеркнув их важность с точки зрения развития страны.

Катарина Матернова подтвердила готовность ЕС на основе взаимных обязательств в рамках Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС еще более активировать помощь правительству Армении в реализации программы реформ.

Собеседники коснулись возможностей использования различных инструментов поддержки ЕС в Армении, а также поговорили о важности институциональных реформ в борьбе с коррупцией. Стороны также коснулись содержания реформ в сфере полиции.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am