1000х90.jpg (78 KB)

97 скважин в Араратской долине будут законсервированы, 8 будут закрыты

Armenpress 12:39, 19 Сентябрь, 2019

Правительство выделит Министерству окружающей среды 37 млн 954 тыс. драмов из резервного фонда на консервацию 97 скважин в Араратском и Армавирском марзах и ликвидацию 8 скважин.

 Министр окружающей среды Эрик Григорян отметил, что в результате этих работ можно будет сэкономить около 30 миллионов кубометров воды, которая в настоящее время протекает и исчезает. «В то же время будут приняты соответствующие меры для возврата государственных средств, потраченных на роспуск незаконно используемых, самораспределительных скважин, у реальных владельцев», - сказал министр.

Как сообщает «Арменпресс», согласно обоснованию, водные ресурсы Араратской долины исторически использовались главным образом для питьевых и ирригационных целей. С 2006 года здесь работает большое количество рыбных ферм. За очень короткое время рыбоводство стало самым крупным водопользователем в Араратской долине.

«В 2013 году количество воды, используемой рыбоводческими хозяйствами, превысило порог устойчивости (примерно в 1,6 раза больше воды потреблялось в год, чем она могла образоваться), что привело к резкому снижению давления подземных вод. Это привело к резкому снижению и истощению подземных вод. В результате водоснабжение скважин резко сократилось, а некоторые родники вообще высохли.

Существует необходимость в сокращении, регулировании и нормализации использования водных ресурсов Араратской долины с целью проведения глубокого осушения и сохранения скважин.

По результатам исследования (ссылки на зарегистрированные результаты прилагаются) необходимо ликвидировать и законсервировать 105 глубинных скважин. В рамках выделенного объема предусматривается консервация 97 скважин и ликвидация 8 скважин.

То есть, 97 консервированных скважин при необходимости будут использованы, а 8 будет ликвидировано.

Эрик Григорян отметил, что в результате этого уровень артезианского бассейна повысится. «В настоящее время у нас нет тенденции к снижению».


Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am