Глава МИД Армении встретился с латвийским коллегой

Armenpress 21:20, 18 Сентябрь, 2019

Находящийся с официальным визитом в Риге министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян встретился с министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичсом.

Как сообщили Арменпресс в Департаменте СМИ и общественной дипломатии МИД Армении, выразив благодарность за теплое гостеприимство, министр Мнацаканян выразил уверенность, что его визит внесет большой вклад в дальнейшее развитие и укрепление традиционно дружественных отношений между двумя странами и двумя народами, которые глубоко уважают друг друга.

Собеседники с удовлетворением отметили, что Армения и Литва делятся положительным опытом сотрудничества и будут продолжать свои совместные усилия по дальнейшему обогащению двусторонней повестки дня.

Министры иностранных дел обменялись мнениями об опыте двух стран в сферах информационных технологий, творческого образования, электронного управления и перспективах создания платформ для взаимодействия между непосредственными представителями этих сфер.

Глава МИД Армении также коснулся процесса реформ в Армении, выделив в качестве приоритетного направления реформы в судебно-правовой сфере.

В рамках сотрудничества Армения-ЕС Зограб Мнацаканян высоко оценил роль Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве как с точки зрения расширения взаимодействия с ЕС и государствами-членами ЕС, так и содействия процессу начатых в Армении реформ. Министр Мнацаканян отметил, что начало диалога о либерализации визового режима имеет первостепенное значение для Армении, и высоко оценил поддержку, оказанную Латвией в ходе этого процесса.

Состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня.

Министр Мнацаканян представил своему коллеге принципиальную позицию и подходы Армении в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

В конце встречи министры иностранных дел провели совместную пресс-конференцию.

В ходе визита министры иностранных дел Армении и Латвии посетили и возложили цветы к памятнику Свободы.

Министр иностранных дел посетил Национальную библиотеку Латвии. Мнацаканян подарил фонду библиотеку посвященную армянским рукописям книгу «Матенадаран».



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am