Генсек ООН призвал наладить устойчивый диалог по вопросу ядерной сделки с Ираном

Armenpress 15:12, 16 Сентябрь, 2019

ООН обеспокоена ростом напряженности вокруг ядерной программы Ирана и призывает заинтересованные стороны наладить устойчивый диалог для мира и стабильности. Об этом говорится в послании генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, которое зачитал в понедельник участникам Генеральной конференции МАГАТЭ замгенсекретаря ООН и исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов.

"Приветствую усилия агентства [МАГАТЭ] по проверке обязательств Ирана в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий. Тем не менее, растущая напряженность в связи с иранским ядерным вопросом все больше беспокоит нас. Устойчивый диалог крайне необходим для обеспечения мира и стабильности в регионе", - отметил генсек ООН,сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

63-я сессия Генеральной конференции МАГАТЭ началась в понедельник в отделении ООН в Вене. Представители более 170 стран до 20 сентября будут обсуждать развитие атомной энергетики, проблемы ядерной безопасности, а также режим гарантий о нераспространении ядерного оружия и ядерные досье Ирана и КНДР.

 

 



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am