1000х90.jpg (78 KB)

Арарат Мирзоян коснулся озабоченности в связи с ситуацией, создавшейся в КС

Armenpress 11:44, 16 Сентябрь, 2019

Председатель НС РА Арарат Мирзоян коснулся трех опасений в связи с создавшейся в Конституционном суде ситуацией.

Как сообщает «Арменпресс», опасения касаются решения обращения КС в Венецианскую комиссию и Европейский суд по правам человека, принятого на основании заявления Роберта Кочаряна, и пребывания Грайра Товмасяна на посту председателя КС.

“Рассматривая ситуацию, создавшуюся в Конституционном суде РА и вокруг нее, не могу не разделить озабоченность общественности по этому поводу.

В первую очередь – по части решения КС от 4 сентября.

При рассмотрении дела на основании заявления Роберта Кочаряна и вынесении своего решения Конституционный суд не сделал предметом надлежащего обсуждения, или же без обоснованной причины отклонил заявление судьи КС о невозможности участия в рассмотрении дела трех членов КС на основании явной предвзятости к  заявителю, тем самым ставя под сомнение обеспечение беспристрастного суда.

В дополнение, в одном из специальных мнений, представленных в связи с решением КС-1476, содокладчик по данному делу прямо указал, что суд проявил необоснованную поспешность в вопросе принятия этого решения и, по сути, констатировал, что решение могло быть иным, если бы не было такой спешки.

В том же мнении, констатируя сложность и общественный резонанс проблемы, лежащей в основе дела, содокладчик косвенно поднял необходимость рассмотрения вопроса в устной процедуре в порядке, установленном Конституционным законом РА “О Конституционном суде”, чего, однако, не произошло.

При этом решение, вынесенное таким путем (воздерживаюсь от оценок по небрежности или умысла), непосредственно касается дела, рассматриваемого в другой судебной инстанции, в рамках которого обвинение касается посягательств на демократию и конституционный порядок в Армении и тем самым имеет историческую и политическую важность для Армении.

Что касается содержания решения КС-1476, то можно с уверенностью отметить, что Конституционный суд, без какого-либо явного обоснования, существенно отклонился от правовых позиций, выраженных им более десяти лет.

Во вторую очередь касательно обращений КС в Венецианскую комиссию и Европейский суд по правам человека.

По сей день не рассеялись сомнения относительно того, по какой процедуре КС представил заявления в ЕСПЧ и Венецианскую комиссию, учитывая то важное обстоятельство, что 18 июля КС приостановил рассмотрение данных дел согласно процедурным решениям КС-81 и КС-81.

Конституционный суд до сих пор не предоставил Национальному собранию РА, признанному ответчиком по делам, вытекающим из судебного процесса по делу 1 марта, текст своих обращений в ЕСПЧ и Венецианскую комиссию на армянском языке. В ответ на письмо аппарата НС, адресованное аппарату КС, было получено официальное письмо о том, что ответчиком по этим делам является не аппарат НС, и армянский вариант заявления не может быть передан ему.

В третью очередь -  по части автономии и политического влияния Конституционного суда. Не считаю лишним отметить, что конституционным регулированием, вступившим в силу в апреле 2018 г., судьям КС было предоставлено право избрать председателя суда. Между тем, за несколько дней до вступления этих регулирований в силу, 23 марта 2018 г., факт назначения на должность председателя Конституционного суда члена Конституционного суда, а до избрания на этот пост-члена РПА, члена парламентской фракции РПА, политического деятеля Г. Костаняна, также как и пребывание на этой должности до 2035 года Товмасяна, по сути, лишили судей КС возможности избрать председателя суда.

Это было воспринято обществом как произвол со стороны правящей политической партии, направленный на назначение своего представителя на должность председателя КС, а также посягательство на автономию Конституционного суда.

Думаю, что Национальное собрание РА, как законный и легитимный представитель народа РА и единственный государственный институт, наделенный первичным мандатом, в рамках своих полномочий должно выразить свою позицию в связи с вышеуказанными проблемами и ситуацией”, - сказал Мирзоян.

 



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am