1000х90.jpg (78 KB)

Армения была и остается перекрестком цивилизаций: президент Армен Саркисян

Armenpress 09:54, 16 Сентябрь, 2019

По приглашению супруги президента Республики Армения Нуне Саркисян в Армению приехала шейхиня Кувейта, генеральный директор Музея исламских древностей Кувейта (DAI), совладелица коллекции Аль-Сабах Хусса Сабах аль-Салем Аль-Сабах.

Как сообщили «Арменпресс» в управлении по связям с общественностью аппарата президента Армении, в резиденции президента состоялась встреча президента Армена Саркисяна и госпожи Нуне Саркисян с шейхиней Хуссой Сабах аль-Салем Аль-Сабах.

Шейхиня Хусса Сабах аль-Салем Аль-Сабах и члены делегации, возглавляемой ею, в резиденции президента Республики осмотрели работы, представленные на выставке под открытым небом “Историческое наследие армянской фотографии”, открывшейся на днях в рамках первого Армянского международного фотофестиваля.

В ходе рабочей обед-встречи, последовавшей за культурным турне, в которой принимали участие заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Аревик Анапиосян, директор Научно-исследовательского института древних рукописей им. Месропа Маштоца - Матенадарана Ваан Тер-Гевондян, директор Музея истории Григор Григорян, заместитель директора Национальной картинной галереи Армении Самвел Ованнисян, были обсуждены возможности сотрудничества между Музеем исламских древностей Кувейта и научно-культурными учреждениями Армении.

Приветствуя визит шейхини Хуса Сабах аль-Салем Аль-Сабах в нашу страну, президент Саркисян сказал: “Армения была и остается перекрестком цивилизаций. Придавая важное значение диалогу культур, мы всегда высоко ценили исламскую культуру и связанные с ней цивилизационные ценности”. Президент подчеркнул познавательное значение организации взаимных выставок, в частности, отметив важность представления армянского культурного наследия в Кувейте и представления исламской культуры и искусства в нашей стране.

В своей речи шейхиня Хуса Сабах аль-Салем Аль-Сабах, в частности, отметила: “Мы приехали в Армению по приглашению госпожи Нуне Саркисян. Мы очень рады, что имеем такую возможность  - встретиться с Его Превосходительством - президентом Саркисяном. И также возможности обсудить с очень интересными учеными, академиками и нашими коллегами из Армении возможности представить в Ереване экспонаты нашего музея и принять выставку из Армении в Кувейте”.

В рамках визита была достигнута договоренность об организации выставки экспонатов знаменитой коллекции Аль-Сабах в Ереване. В коллекции Аль-Сабах ценнейшие произведения искусства, в том числе уникальные рукописи, ковры, драгоценные украшения, керамические и металлические, изделия из дерева и стекла. Более 30 тысяч экспонатов коллекции представляют культуру и искусство разных стран и разных исторических периодов.        


Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am