В Гегаркунике завершились очередные курсы обучения французскому языку

Armenpress 13:35, 22 Август, 2019

В рамках децентрализованного сотрудничества, подписанного между департаментом Изер Французской Республики и администрацией Гегаркуникской области , уже 13 лет организация “Франс Формасион Интернасионал” проводит в Гаваре ускоренные курсы обучения французскому языку.

Как сообщили «Арменпресс» в управлении по связям с общественностью и СМИ администрации Гегаркуника, преподавание французского языка проводится среди школьников старшего возраста, цель которого - ориентировать учеников на французское высшее образование, а также ознакомить с французской культурой и историей. В июле - августе этого года курсы проводились в средней школе № 1 Гавара, в них приняли участие школьники и взрослые жители города Гавара и окрестных общин. Студентов было 140, они были разделены на несколько групп различных уровней, занятия провелись в общей сложности в течение 160 часов.

21 августа состоялся выпускной отчетный концерт участников курсов обучения французскому языку, в ходе которого учащиеся исполняли песни на французском языке. Директор организации "Франс Формасион Интернасионал" Лилия Шалунц представила работы организации, ее успехи и достижения. По ее словам, программа, реализуемая в рамках децентрализованного сотрудничества Гегаркуник - Изери, имеет одновременно три цели: франкоязычие, туризм, здравоохранение, в рамках которых делается попытка еще более углубить деятельность, тем самым способствуя еще большему расширению сотрудничества между обеими сторонами.

Губернатор Гнел Саносян приветствовал руководителей программы, тренеров и участников курсов, выразив мнение, что подобная инициатива необходима молодежи Гегаркуникской области, а также и школьникам для изучения иностранных языков, приобретения новых знаний и их углубления.

“Приветствую всех вас и выражаю благодарность Совету департамента Изер за осуществление подобной программы в Гегаркуникской области. Действительно это сотрудничество, которое уже давно существует между двумя регионами очень эффективно, и я с радостью могу сказать, что с каждым годом оно все более крепнет. В этом году мы обновим Меморандум, который подписан между нами и департаментом Изер, и будем работать над расширением сфер сотрудничества. Обучение иностранному языку играет большую роль в нашей жизни, открывая перед учащимися новые перспективы. Французский язык - сложный язык, и я очень рад, что столько воспитанников уже владеют французским языком. Я с уверенностью могу сказать, что наши дети принимают активное участие в сотрудничестве Гегаркуник – Изер”, - отметил губернатор Гнел Саносян.

В конце мероприятия всем участникам были вручены сертификаты об окончании курса обучения французскому языку. Расходы, связанные с изучением французского языка, оплачивают областная администрация Гегаркуника и департамент Изер.           

Хосров Хлгатян    


Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am