1000х90.jpg (78 KB)

Армянская община Румынии торжественно отметила праздник Успения Пресвятой Богородицы

Armenpress 10:27, 20 Август, 2019

Армянская община Румынии с 15 по 19 августа с большой торжественностью отмечала праздник Успения Пресвятой Богородицы.

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе Армянской епархии Румынии, еще в четверг началось шествие сотен паломников к городу Сучава, где в местных армянских монастырях и церквях должны были состояться праздничные мероприятия и священные церемонии.

15 августа с благословения Предстоятеля Армянской епархии Румынии епископа Татева Акопяна первая остановка на дороге в Сучаву состоялась в городе Роман, где состоялась церемония освящения хачкара. В армянской церкви Сурб Аствацацин состоялось вечернее богослужение в присутствии паломников из разных городов и представителей местной армянской общины. Паломников принял и приветствовал представитель архиепископа Романа и Бакху - Иогакима, он передал им благословение и добрые пожелания архиепископа.

17 августа, в 17:00, паломники во главе с предводителем собрались в церкви Св. Симеона в Сучаве. В армянской церкви состоялась вечерняя служба, по завершении которой перед хачкаром во дворе церкви прошла поминальная служба за упокой душ покоящихся на местном кладбище.

В тот же день, в 18: 30, в армянской церкви Сурб Хач паломники приняли участие в вечерней службе под предводительством Предстоятеля епархии. По завершении во дворе церкви Святейший Татев благословил соль для матаха - жертвоприношения и готовящееся блюдо, которое по традиции ежегодно готовится руками паломников.

18 августа, в воскресенье, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, группа паломников направилась к прославленному и чудотворному монастырю Ачкатар Св. Богородицы. Он был основан в 1512 году, на благотворительные средства братьев Тонаваг и известен своей чудодейственной силой. Есть свидетельства многих чудес и исцелений, связанных монастырем.

Святую праздничную литургию отслужил епископ Татев Акопян. Ачкатар – означает исполняющий волю, желание. И сегодня он не испытывает недостатка в паломниках. На литургии присутствовали председатель Союза армян Румынии Варужан Восканян, представляющий в парламенте Румынии национальные меньшинства - Варужан Памбукчян, мэр Сучавы Ион Лунгу, духовные лица епархии, паломники, прибывшие из армянонаселенных городов Румынии - Бухареста, Констанцы, Бакеу, Ботоша, Яша, Питешта, Галац, Романа и др.

По завершении Литургии предводитель епархии благословил сотни паломников, был совершен обряд освящения винограда. Освященный виноград и матах были розданы паломникам. На поклонение паломникам была доставлена Десница Иоанна Крестителя.

В тот же день, 18 августа, с благословения Святейшего Татева началась “Программа исследования диаспоры”. Цель ее - посредством специальной анкеты изучить общественное мнение диаспоры, выявить существующие в разных общинах проблемы, с которыми в XXI веке в разных уголках мира сталкиваются наши соотечественники. По этому поводу с благословения Святейшего в Румынию прибыл один из ответственных за программу, преподаватель Оксфордского университета Грач Чилингирян. Ежегодно для проведения исследований выбираются четыре страны, в этом году это - Румыния, Канада, Ливан и Аргентина. Программа финансируется отделом армянских общин Фонда Галуста Гюльбенкяна.

19-го августа в 10: 00 в другом известном армянском монастыре Сучавы, Замке, под предводительством Святейшего Татева была отслужена панихида и вознесена молитва за упокой душ усопших. Святейший Отец дал свое отцовское благословение паломникам и пожелал, чтобы Бог принял Завет каждого, выполнил добрые пожелания всех и призвал через год вновь встретиться в этом знаменательном святом месте и возобновить Завет к Богу.

В тот же день Святейший встретился с архиепископом Сучавы и Редуци Пименом. В ходе встречи речь шла о дружественных отношениях двух церквей и двух христианских народов. Святейший Татев поздравил архиепископа Румина Пимена с 90-летним юбилеем, пожелав крепкого здоровья и плодотворного пастырства.

19 августа завершилось четырехдневное паломничество, в ходе которого во всех армянских церквях и монастырях города Сучавы непрерывно звучали молитвы, город вдохнул в себя армянский дух, призывая к себе сотни посетителей и паломников.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am