Бывший британский министр назвал Brexit без сделки предательством итогов референдума

Armenpress 14:36, 14 Август, 2019

Выход Великобритании из Евросоюза без соглашения об условиях Brexit не будет соответствовать результату референдума 2016 года, поскольку данный сценарий не является выбором большинства. Об этом в своей статье написал бывший министр финансов Соединенного Королевства Филип Хаммонд, выдержки из которой были опубликованы в среду газетой The Times.

"Сторонники жесткой линии, возможно, шумят больше всех, но они не являются самой многочисленной группой. Большинство людей в этой стране хотят, чтобы мы вышли плавно и организованно, чтобы это не привело к потере рабочих мест и снижению уровня жизни, независимо от того, проголосовали ли они за то, чтобы остаться или выйти в 2016 году. Отсутствие сделки стало бы предательством результата референдума 2016 года. Этого не должно произойти", - написал он,сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

Хаммонд подверг критике Доминика Каммингса, который в 2015-2016 гг. руководил агитационной платформой евроскептиков Vote Leave, а ныне стал главным советником премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. По словам экс-главы Минфина, именно Каммингс пытается продавить реализацию сценария Brexit без сделки, требуя от Брюсселя то, что он заведомо отвергнет. Речь идет о требовании правительства Джонсона исключить из любого соглашения об условиях Brexit пункт о "бэкстопе" (режим пребывания Северной Ирландии в составе таможенного союза ЕС и единого европейского рынка после наступления переходного периода Brexit - прим. ТАСС).

"Никем неизбранные люди, которые манипулируют этим правительством, знают, что с этим требованием ЕС не может и не будет соглашаться. Не только потому, что они будут настойчиво защищать единый рынок, но и потому, что хрупкость их собственного объединения 27 [государств] означает, что любая попытка с их стороны вновь вернуться к обсуждению соглашения приведет к краху их единства. Они не пойдут на такой риск, и умные люди на Уайтхолле (улица в центре Лондона, на которой расположены ключевые британские правительственные учреждения - прим. ТАСС) это знают", - добавил он.

 

 

 



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am