Доработан проект о доступности данных Госрегистра для СМИ на бесплатной основе

Armenpress 17:03, 13 Август, 2019

В результате совместных обсуждений с депутатами Национального собрания ВаагномТевосяном, Суреном Григоряном, а также судебно-медицинскими экспертами и после обобщения проблем, высказанных СМИ и экспертами  на сайте www.e-draft.am,  других общественных дискуссионных площадках и сайтах социальных сетей  Министерство юстиции РА доработало и  внесло изменения в  Закон Республики Армения "О внесении изменений в Закон" О государственной регистрации юридических лиц, обособленных подразделений, учреждений и индивидуальных предпринимателей" проекты сопутствующих законов. 

Об этом Арменпресс сообщили в  Управлении информации и общественных связей Министерства юстиции Республики Армения.

 

Согласно  доработанному проекту:

Формулировка «Учет» была заменена на «Институт предоставления  исков».  Хотя Министерство юстиции неоднократно разъясняло, что вышеупомянутая формулировка использовалась в проекте на основе ч.2   ст.13   «Закона РА о СМИ», тем не менее,  в отношении слова «учет» существует негативное восприятие. Поэтому, чтобы избежать разночтений, введено выражение «институт подачи заявки». В связи с этим Министерство юстиции подтверждает, что действующее положение как в представленном, так и в измененном проектах имеет одну цель: предоставить данные реестры на бесплатной основе конкретному объекту -  физическим и юридическим лицам, осуществляющим информационную деятельность.    Учитывая также то обстоятельство, что в  современном мире   информационная  деятельность осуществляется также через соцсети, поправка расширила термин «средства массовой информации», как он определен в «Законе о СМИ», таким образом,  что интернет-сайты также могут пользоваться привилегией, предоставляемой государством. 

 

Сообщаем также, что в ближайшие дни будут проведены дискуссии с представителями общественных организаций  и   СМИ, заинтересованными в защите свободы слова.

 

 



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am