1000х90.jpg (78 KB)

Макрон заявил, что Франция выступает против выхода России из Совета Европы

Armenpress 21:17, 17 Июнь, 2019

Франция стремится избежать выхода России из Совета Европы, поскольку это противоречило бы интересам российских граждан. Как передает Арменпресс со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в понедельник президент Франции Эмманюэль Макрон на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.

"Франция, встав во главе Комитета министров [СЕ], выступает не за снятие санкций, но [за то, чтобы] избежать выхода России из Совета Европы, - сказал он. - Это негативно отразилось бы на той цели, к которой мы стремимся, а также для российских граждан, для всех тех, кто видит в СЕ средство защиты своих прав".

Макрон подчеркнул, что Франция, как председатель Группы семи (G7), выступает за сохранение действующих международных санкций в отношении России. Однако при этом он подчеркнул, что исключение страны из состава Совета Европы по желанию определенных сил в первую очередь "ударит по интересам неправительственных организаций и активистов, которые видят в Совете Европы некое средство защиты". "Членство в СЕ дает гражданам страны доступ к юрисдикции ЕСПЧ, принадлежность к правовому пространству [организации]", - отметил Макрон.

"Мы увидели наметившуюся траекторию полного выхода России из СЕ. Еще при финском председательстве поэтому была начата работа, которую мы поддержали. Она заключалась в том, чтобы призвать Россию соблюдать условия: уважать юридические и принципиальные решения организации, платить взносы [в бюджет СЕ]", - уточнил глава государства.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am