Пятеро алжирских миллиардеров стали фигурантами дела о коррупции

Armenpress 19:54, 22 Апрель, 2019

Полиция Алжира задержала пятерых миллиардеров, четверо из которых считаются близкими соратниками бывшего президента страны Абдельазиза Бутефлики.

Как передает Арменпресс со ссылкой на Интерфакс, речь идет о четырех представителях семьи Кунинеф, а также об Иссаде Ребрабе, которого СМИ называют самым богатым человеком Алжира. Все они задержаны в рамках антикоррупционного расследования. В частности, их обвиняют в "невыполнении обязательств, содержащихся в контрактах, заключенных с государством, и в оказании влияния".

По данным СМИ, Ребраб управляет концерном Cevital, который, среди прочего, занимается экспортом сахара в Ливию и в другие страны Ближнего Востока. В свою очередь, семья Кунинеф основала строительную компанию KouGC.

2 апреля после массовых акций протеста Бутефлика объявил, что уходит с президентского поста. На следующий день члены Конституционного совета Алжира официально утвердили его отставку.

Временно исполняющим обязанности страны был назначен председатель Совета нации - верхней палаты парламента - Абделькадер Бенсалах. Позднее он объявил, что президентские выборы в Алжире пройдут 4 июня.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am