1000х90.jpg (78 KB)

США в ответ на требования КНДР отстранить Помпео заявили о готовности к диалогу

Armenpress 18:06, 18 Апрель, 2019

Соединенные Штаты в курсе требований властей КНДР отстранить госсекретаря США Майкла Помпео от участия в переговорах по денуклеаризации Корейского полуострова и готовы к конструктивному диалогу с Пхеньяном. Как передает Арменпресс, об этом заявил в четверг корреспонденту ТАСС официальный представитель Госдепартамента.

"Мы в курсе этих заявлений. Соединенные Штаты остаются готовыми к ведению конструктивных переговоров с Северной Кореей", - сказал он.

Ранее Центральное телеграфное агентство Кореи распространилозаявление генерального директора департамента США МИД КНДР Квон Чон Гына, заявившего о том, что дальнейшее участие госсекретаря США Майкла Помпео в переговорах по денуклеаризации может привести к тому, что они затянутся. Дипломат подчеркнул, что Пхеньян хотел бы видеть с американской стороны "более осторожного [в высказываниях] и зрелого человека". Он обвинил Помпео в неспособности понять и правильно интерпретировать позицию Пхеньяна, а также раскритиковал его слова о лидере КНДР Ким Чен Ыне.

Госсекретарь Помпео был участником американской делегации на саммите США и КНДР 27-28 февраля в Ханое, по итогам которого сторонам не удалось прийти к договоренностям. После нескольких встреч, в том числе с глазу на глаз, лидеры стран Дональд Трамп и Ким Чен Ын не стали подписывать совместный документ.

 

 



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am