США намерены оставить в Сирии 400 военнослужащих

Armenpress 21:57, 20 Март, 2019

Соединенные Штаты планируют сократить свое военное присутствие в Сирии до 400 человек. Как передает Арменпресс со ссылкой на ТАСС, об этом заявил президент США Дональд Трамп, беседуя в среду с журналистами в Белом доме перед отъездом в штат Огайо.

"В Сирии мы оставляем 200 человек. И еще 200 человек в другом месте в Сирии - ближе к Израилю - на [определенный] период", - отметил глава американской администрации. Он не уточнил, как долго США намерены сохранять свой воинский контингент в Сирии. До недавних пор в этой арабской стране было размещено примерно 2,2-2,5 тыс. американских военнослужащих, в основном - силы спецназа.

При этом Трамп в очередной раз поставил себе в заслугу разгром в Сирии формирований террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России). Он продемонстрировал прессе две карты - схемы, на одной из которых, по его словам, были помечены те районы Сирии, где ИГ действовала до прихода нынешнего американского лидера к власти. Вторая же карта показывает, как пояснил Трамп, что теперь практически все эти районы Сирии освобождены от ИГ.

Как утверждал глава Белого дома, ИГ контролирует в Сирии лишь "крохотную точку, которая исчезнет к сегодняшнему вечеру". "Это вышло только 20 минут назад", - сказал Трамп о показанных им картах.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am