Спикер НС Армении предложил спикеру Бундестага рассмотреть вопрос о создании в Армении Армяно-немецкого университета

Armenpress 18:50, 19 Март, 2019

Делегация во главе со спикером Национального Собрания Армении Араратом Мирзояном, которая 18-21 марта находится с официальным визитом в Германии, 19 марта встретилась с председателем Бундестага Вольфгангом Шойбле.

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе НС Армении, спикер Бундестага отметил, что в Германии с большим воодушевлением следили бархатной революцией в Армении в апреле-мае 2018 года, подчеркнув, что такой революции не было в мире.

Выразив благодарность за прием, Арарат Мирзоян отметил, что это его первый официальный визит в Европу в качестве спикера НС. Глава парламента представил своему немецкому коллеге мотивы революции в Армении в прошлом году, последующий период и внеочередные парламентские выборы, состоявшиеся в декабре, которые были удостоены высшей оценки международных наблюдателей.

Глава законодательного органа, высоко оценив немецкие парламентские традиции, отметил, что опыт Бундестага может быть очень полезным для Национального Собрания Армении.

В связи с этим стороны договорились о частых визитах как парламентариев, так и аппаратов парламентов.

В ходе беседы члены армянской делегации и Вольфганг Шойбле обсудили ряд вопросов, касающихся армяно-германской повестки дня, ратификации соглашения Армения-ЕС, либерализации визового режима, помощи европейских стран в развитии инфраструктуры в Армении.

Коснувшись существующих культурных и образовательных связей между Арменией и Германией, председатель НС предложил немецким коллегам рассмотреть вопрос о создании в Армении армяно-германского университета, что еще больше углубит отношения между гражданами двух стран.

Арарат Мирзоян и Вольфганг Шойбле договорились продолжить конструктивный диалог и обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес, вечером в ходе официального обеда от имени председателя Бундестага в честь спикера НС Армении.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am