1000х90.jpg (78 KB)

Делегация НС Армении провела встречи с представителями Палаты представителей и парламентской группы дружбы Бундестага Германия - Южный Кавказ

Armenpress 20:48, 18 Март, 2019

Делегация во главе со спикером Национального Собрания Армении Араратом Мирзояном, который 18-21 марта находится с официальным визитом в Германии, 18 марта встретилась с вице-спикером и членами Палаты представителей Берлина.

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе НС, в ходе встречи Арарат Мирзоян еще раз представил изменения в Армении и предстоящую программу реформ. Члены делегации обменялись информацией по ряду сфер, связанных с работой законодателей.

В числе других вопросов Арарат Мирзоян также обсудил с коллегами вопрос о включении в учебники Берлина дидактических материалов, касающихся Геноцида армян.

Армянская делегация в рамках рабочего обеда встретилась с главой и членами группы дружбы Бундестага Германия-Южный Кавказ. Представители немецкой стороны отметили, что после бархатной революции среди депутатов Бундестага вырос интерес к Армении, чему способствовал также визит канцлера Германии Ангелы Меркель в Армению.

В ходе беседы Арарат Мирзоян еще раз подтвердил внешнеполитические приоритеты Армении, отметив, что ратификация Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС со стороны стран-членов ЕС сыграет важную роль в контексте углубления отношений с Европейским союзом. Вопрос о ратификации документа во втором чтении в парламенте Германии будет обсуждаться 4 апреля.

Член делегации Рубен Рубинян коснулся карабахского вопроса, представив позицию Республики Армения по этому вопросу и подтвердив позицию Армении по мирному урегулированию конфликта в рамках сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Говоря об урегулировании конфликта, депутат Эдмон Марукян подчеркнул важность процессов демократизации на Южном Кавказе, выразив надежду, что немецкие партнеры будут более внимательно относиться к нарушениям прав человека в Азербайджане.

В контексте возможностей углубления экономических связей между двумя странами немецким партнерам были представлены ожидаемые экономические реформы в Армении, которые повысят экономическую привлекательность нашей страны.

После обеда делегация во главе с Араратом Мирзояном возложила цветы к мемориалу жертвам Геноцида армян.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am