В Италии нет препятствий для ратификации CEPA: посол Италии в Армении

Armenpress 18:08, 15 Март, 2019

Председатель Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян 15 марта принял посла Италии в Армении Винченцо дель Монако.

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе НС Армении, приветствуя гостя, глава парламента подчеркнул важность динамично развивающихся дружеских отношений с Италией, основанных на многовековом богатом историческом и культурном наследии наших двух народов. По словам Арарата Мирзояна, есть все предпосылки для дальнейшего развития двусторонних отношений.

Председатель НС подчеркнул важность визита президента Италии в Армению в июле прошлого года, который придал новый импульс армяно-итальянским многовековым отношениям. По его словам, такие визиты способствуют углублению и активизации двусторонних связей.

Высоко оценив деятельность парламентских групп дружбы, глава законодательного органа отметил, что в ближайшее время в Национальном Собрании будет создана группа армяно-итальянской дружбы, и между ними будут установлены прочные партнерские отношения.

Спикер НС выразил благодарность за участие итальянских парламентариев в наблюдательной миссии ОБСЕ на парламентских выборах 9 декабря.

Коснувшись Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС, Арарат Мирзоян выразил надежду, что итальянские партнеры как можно скорее поддержат ратификацию документа в парламенте Италии.

Председатель НС подтвердил приглашения председателям Сената и Палаты депутатов Италии посетить нашу страну.

Винченцо дель Монако поздравил Арарата Мирзояна с избранием на высокий пост и согласился, что двусторонние отношения основаны на многовековых традициях.

«Италия - одна из тех стран, где армянская община сформировалась очень рано», - сказал посол. Он подчеркнул важную роль парламентской дипломатии в развитии политического диалога между двумя странами. Что касается соглашения между Арменией и ЕС, посол отметил, что для ратификации нет никаких препятствий, оно осуществляется в соответствии с процедурами национального законодательства.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am