Назени Гарибян видит решение проблем в сфере культуры в системных изменениях

Armenpress 09:03, 5 Март, 2019

Исполняющая обязанности министра культуры РА Назени Гарибян в развитии культуры придает важное  значение осуществлению системных изменений в культурных учреждениях и созданию соответствующей среды для творческих людей. По ее мнению, для сохранения нематериального и материального культурного наследия  необходимо их картографирование.

Г-жа Гарибян, одной из программных целей правительства в сфере культурного наследия является внедрение современных систем управления, что позволит увеличить собственные доходы различных культурных учреждений. По Вашему мнению, какие же это современные системы? Музеи, театры, концертные залы и другие культурные учреждения могут онлайн продавать билеты, осуществлять рекламу, искать различные способы популяризации. У нас есть театры, техника которых очень старая, сцены должны быть оснащены современной техникой. В концертных залах необходимо подключить новые звуковые, световые, компьютерные системы. Культурные учреждения должны управлять своими внебюджетными средствами и находить спонсоров для решения различных проблем.

Управление  не  предполагает только техническое оснащение. Мы должны улучшить систему внутреннего управления, что непосредственно связано с законодательным полем, а это, в свою очередь, с изменениями в законе о ГНКО. Мы должны разработать или дополнить этот закон в отношении  ГНКО. За время моей работы в этой должности я провела ряд обсуждений с различными специалистами по вышеуказанным вопросам, и все подчеркивают, что в законах о ГНКО есть пункты, которые препятствуют творческой и исполнительной деятельности ГНКО.

Многие деятели искусства отмечают, что Министерство культуры Армении должно иметь важную роль в создании творческой среды и обеспечении связи между творческим человеком и обществом. На ваш взгляд, какая среда должна быть в нашей стране для полноценного проявления и реализации творческих способностей? Я придаю большое значение наличию равных условий для всех, прозрачности. Первое, что мы сделали и должны усовершенствовать - это внедрение новой системы конкурсных грантов. Это означает, что любое культурное мероприятие может быть претворено в жизнь, пройдя грантовый конкурс. Для конкурса созданы специальные комиссии, есть разные номинации, которые постоянно меняются и меняются в соответствии с приоритетами нашей стратегии. В настоящее время существует восемь номинаций, в дальнейшем возможно, что номинации будут увеличены. может быть, мы откроем более целенаправленные программы. Это уже шаг, который обеспечивает равное поле, и почему я подчеркиваю это, потому что даже наши ГНКО, которые хотят реализовать какую-то программу, получают деньги не субсидией, а участвуют в грантовой программе на равных условиях и с другими организациями. Это для меня большое достижение. Фестивали, конкурсы и подобные инициативы помогают совершенствовать творческие способности, но они более зрелищны. Мне интереснее то, как продукт создается и доходит до популяризации спектакля.

Часто различные культурные мероприятия проводятся и в областях. Я не уверена, что жители области  широкомасштабно участвуют в них. На мой взгляд, существеннее формирование различных институтов, организаций в регионах, которые помогут местным жителям участвовать в создании культурной продукции.

А что скажете о сохранении материального культурного наследия? С этой целью в программе правительства РА предлагается создание информационной базы. Мы часто сталкиваемся с проблемой, когда армянское нематериальное культурное наследие “ приватизируется” другими странами. Что даст нам эта база данных, она поможет  популяризации этого наследия? Когда мы пытаемся говорить, вести переговоры по тому или иному вопросу, мы должны четко знать границы того, что стоит за этим и картографировать все это. Картографирование необходимо для популяризации и сохранения как нематериального, так и материального культурного наследия. Правительство планирует стимулировать реализацию новых программ по изучению историко-культурных памятников, находящихся на территории государства и проведению комплексных археологических исследований. Имеются ли в этой области основные проблемы, которые необходимо уточнить? Сфера охраны памятников - одна из самых проблемных. Проблемы в этой сфере зародились очень давно и годами не получали решения. Надо понимать, что культурный памятник - это не только архитектурное сооружение. Это целый комплекс, который имеет историю, в которой есть археологическая значимость, антропология, обществоведение, словом, все. При восстановлении и укреплении памятников необходимо учитывать условия цивилизации периода его создания, нужно сохранить не только тот или иной памятник, но и его территорию. Повторяю, проблем много.

В Армении археология достаточно развита, но у нас мало археологов, изучающих средневековые ценности. И они нуждаются в переквалификации. У нас нет школы средневековой археологии, и средневековыми памятниками всегда занимались архитекторы.

Беседу вела Анжела Амбарцумян



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am