Усиление экономического компонента внешней политики Армении является сегодня одной из наших неотложных задач — поздравительное послание премьер-министра Никола Пашиняна по случаю Дня дипломата

Armenpress 16:41, 2 Март, 2019

Премьер-министр  Армении Никол Пашинян направил поздравительное послание   по случаю Дня дипломата.

Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью и СМИ   аппарата премьер-министра РА, в послании говорится:

"Уважаемые дипломаты!

Поздравляю вас с Днем дипломата Республики Армения.

Примечательно, что ваш профессиональный праздник взаимосвязан с важнейшим событием в истории армянского народа и армянской государственности, когда триколор Республики Армения был поднят перед штаб-квартирой ООН, и тем самым осуществилась многовековая мечта нашего народа - юридическое и символическое подтверждение позиции и места Армении в большой семье суверенных государств.

Приоритеты внешней политики, незыблемость безопасности Армении и Арцаха, достоинство граждан и воля к достижению лучшего будущего страны - это ценности, которые лежат в основе вашей деятельности и должны привести вас к новым успехам.

Во внешнеполитической повестке Армении есть серьезнейшие вопросы, которые имеют первоочередное и жизненно важное значение для нашего государства. Нашей позицией по отношению к этим вопросам обусловлены  нормальное развитие, безопасность и международный авторитет Армении.

В настоящее время Армения проводит смелые и необратимые реформы в самых различных сферах общественной жизни. Вы – дипломаты, также имеете важную миссию в этом процессе в контексте материализации всего того потенциала во внешнеполитической сфере, который был систематизирован произошедшей в нашей стране ненасильственной бархатной революцией.

После бархатной революции с одной стороны перед нашей страной встали новые вызовы, а с другой - появились беспрецедентные возможности. Сегодня Армения на международной арене достигла самого высокого рейтинга. Каждый визит, каждая встреча - яркие свидетельства этого. Произошедшие и продолжающиеся изменения в Армении до сих пор удостаиваются самых высоких оценок мирового сообщества. Все это мы должны суметь материализовать внешнеполитическими и экономическими достижениями

Дорогие дипломаты,

Нашей совместной миссией является становление Армении страной права и справедливости, истины и важнейших ценностей – свободы, демократии, верховенства права и защиты прав человека, и мы не отступим от этой миссии ни на один миллиметр.

На данный момент нашей важнейшей миссией является трансформация политической революции в экономическую. Усиление экономического компонента внешней политики Армении является сегодня одной из наших неотложных задач, и МИД играет большую роль в этом вопросе. Мы также должны наилучшим и всеобъемлющим образом представить на международной арене все возможности, созданные в Армении для улучшения предпринимательской среды.

Уважаемые дипломаты,

Сегодня у нас есть исключительная солидарность для продвижения общенациональной повестки, чтобы претворить в жизнь цели и стремления по укреплению нашей государственности. В этом контексте я ожидаю от вас последовательной и преданной работы.

Поздравляю вас с профессиональным праздником, желаю вам новых отважных идей и неиссякаемой энергии на пути их реализации во благо усиления нашего государства и процветания народа".



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am