1000х90.jpg (78 KB)

Правительство не одобрило проект депутатов фракции ППА

Armenpress 12:06, 21 Февраль, 2019

ЕРЕВАН, 21 ФЕВРАЛЯ, АРМЕНПРЕСС. Правительство не одобрило законодательную инициативу группы депутатов фракции «Баргавач Айастан» («Процветающая Армения») относительно поправок к Закону о профсоюзах.

Авторы инициативы указали, что, согласно действующему законодательству, профсоюзы создаются по решению учредительного собрания (конференции, конгресса), инициированного его учредителями (не менее 3 человек). Как правило, профсоюзы создаются работодателями. Будучи членами профсоюза, а также работодателями, люди, занимающие отдельные должности в профсоюзе, фактически ограничены фактом рабочих отношений с работодателем.

Опыт показывает, что профсоюзы работодателей почти всегда воздерживаются от обращения в суд для защиты интересов работников.

Как сообщает “Арменпресс”, в проекте предлагается создать независимый профсоюз, который будет доступен для представителей разных профессий, которые работают у разных работодателей.

Министр труда и социальных дел Заруи Батоян упомянула, что правительство предлагает оставить статью 6 действующего закона без изменений, со следующим обоснованием:

“Аналогичное положение о предлагаемом положении статьи 1 законопроекта уже существует в Законе РА о профсоюзах. В частности, согласно пункту 2 статьи 6, участниками (членами) профсоюза также могут быть работники, которые подписали трудовой договор с различными работодателями в соответствующей отрасли (смежных отраслях) экономики (производство, сфера услуг, профессия).

Иначе говоря, по словам министра, действующее положение закона позволяет работникам, которые подписали контракт с разными работодателями, создать независимый профсоюз, который не зависит от какого-либо работодателя.

В этом случае действующее положение Закона, как необходимое условие для вступления в один и тот же профсоюз с работниками, заключившими договор с разными работодателями, определяется только в соответствующей отрасли экономики (производство, сфера услуг, профессия).

Между тем, в случае принятия проекта, будет сделан вывод, что не только работники, которые подписали контракт с разными работодателями в соответствующем секторе, смогут объединиться и создать профсоюз, но и работники, которые подписали контракт с разными работодателями разных отраслей.

В связи с этим следует отметить, что работники разных секторов экономики имеют разные профессиональные и рабочие характеристики. Следовательно, объединение работников разных профессий в разных секторах экономики может привести к столкновению интересов членов профсоюза, не способствуя эффективной защите прав и интересов работников.

В то же время следует отметить, что предлагаемое статьей 1 законопроекта изменение может также привести к ослаблению роли и значимости отраслевых профсоюзов, обусловленное тем, что в случае принятия законопроекта, независимо от того, в какой сфере осуществляют деятельность работники, последние могут объединиться и создать профсоюз.

Мы также считаем необходимым сообщить, что проект был представлен на усмотрение Конфедерации профсоюзов Армении, являющейся социальным партнером правительства. Конфедерация сообщила, что поправка, предложенная статьей 1 законопроекта, для них не приемлема.

В заключение правительство Республики Армения считает, что действующее положение Закона определяет наиболее эффективное и систематическое регулирование с точки зрения цели деятельности организации, а также прав и интересов работников ", говорится в заявлении правительства.


Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am