Трое британских депутатов-консерваторов вышли из партии на фоне Brexit

Armenpress 17:22, 20 Февраль, 2019

Группа из трех депутата от Консервативной партии Великобритании решили покинуть партию, сообщила в среду в твиттере член палаты общин Анна Сурби.

Кроме Сурби из партии решили выйти Хайди Аллен и Сара Вулластон.

В письме депутатов, опубликованном Сурби в твиттере, говорится, что к решению их побудило излишнее сближение правительства с Демократической юнионистской партией и исследовательской группой European Research Group (ERG), в которую, по данным СМИ, входят порядка 60 членов Консервативной партии. Члены этой исследовательской группы, утверждают СМИ, являются сторонниками радикального варианта Brexit, сообщает Арменпресс со ссылкой на INTERFAX.RU.

"Мы считаем, что больше не можем оставаться в партии, сформировавшей правительство, политика которого и приоритеты находятся в такой власти ERG и Демократической юнионистской партии. Brexit преобразил Консервативную партию, сведя на нет все усилия по ее модернизации", - заявили депутаты.

Британский премьер Тереза Мэй сказала, что она расстроена решением депутатов, отметив, что "конечно, вопрос членства Великобритании в ЕС был источником разногласий, как в нашей партии, так и в нашей стране на протяжении долгого времени".

Поддержка Демократической юнионистской партии была необходима Мэй для того, чтобы провести свою сделку по Brexit через парламент. В настоящее время Мэй пытается внести изменения в "страховочный план" по ирландской границе, входящий в соглашение по Brexit, что также рассматривается как попытка пойти на компромисс с этой партией.

Вышедшие из Консервативной партии депутаты заявили о намерении присоединиться к независимой группе, сформированной ранее в британском парламенте депутатами, покинувшими Лейбористскую партию.

 

 



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am