1000х90.jpg (78 KB)

Язык телесериалов на последнем месте по качеству: Языковой комитет откликается на эфирное слово

Armenpress 13:38, 20 Февраль, 2019

Включение положений о языковой политике в программу правительства РА является важным достижением. Об этом на пресс-конференции в пресс-конференции «Арменпресс» заявил председатель Языкового комитета Министерства образования и науки Армении Давид Гюрджинян. Одним из таких положений является создание необходимых условий для функционирования и развития армянского языка, как современной науки. Другое положение связано с языком телевидения. Отмечается, что телевизионные передачи должны быть очищены от содержания взаимных нарушений и агрессии, а также от некачественной языковой продукции. Образовательная и культурная политика должна быть основной целью распространения литературного армянского языка (включая западноармянский), в том числе и для диаспоры, посредством специальных программ для дошкольной и школьной аудитории.

«Эфир должен быть очищен от некачественной лингвистической продукции. Сегодня мы можем смотреть мультфильмы, фильмы или смотреть познавательные программы на правильном армянском языке на одном или двух телеканалах. Мы должны поддерживать и сотрудничать с телекомпаниями. Они чувствуют наше дыхание обратно. Если раньше наша организация выполняла “карательную” функцию, то сегодня мы партнеры и сторонники. Наша цель - распространять и развивать армянский язык», - сказал Давид Гюрджинян. Он заметил, что телекомпании, в целом, положительно реагируют на их резюме.

 Коснувшись проблемных вопросов в эфире, Давид Гюрджинян отметил, что мыльные оперы стоят на первом месте. Их язык находится на переднем плане низкокачественной шкалы. Что касается самых распространенных ошибок, то Давид Гюрджинян отметил, что их можно увидеть в рекомендациях комитета, которые периодически публикуются на сайтах и в газетах. Также печатает и газета "Айастани Анрапетутюн".



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am